главная продукция написать письмо контакты

Компания InterCAD: инновационные технологии в области проектирования метрополитена

11 февраля 2014

«…технология трехмерного моделирования будет последовательно внедряться в практику реализацииподземных проектов, и 3D-проектирование подземного Петербурга…»

В. А. Маслак,
Генеральный директор ОАО «НИПИИ Лентметрогипротранс»

Компания InterCAD продолжительное время сотрудничает с ОАО «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЛЕНМЕТРОГИПРОТРАНС» по созданию и внедрению технологии трехмерного проектирования комплекса станционных сооружений (КСС) метрополитена в городе Санкт-Петербурге.

Работы ведутся по нескольким направлениям:

  1. Построение трехмерной трассы (линии) метрополитена.
  2. Концептуальное проектирование — поиск основных компоновочных решений станций и пересадочных узлов на местности с учетом требований и существующей городской застройки.
  3. Разработка технологий, подходов и методологии трехмерного проектирования станций  метрополитена глубокого и мелкого заложения.
  4. Трехмерное проектирование КСС с использованием библиотеки трехмерных элементов (кольца обделки, тюбинги, ходки, рамы, элементы инженерных сетей и т.п.)

На сегодняшний день, работы позволили обеспечить:

  1. Своевременное обнаружение коллизий (пересечений между инженерными системами) на стадии проектирования.
  2. Сокращение сроков согласования проектных решений внутри организации. Для решений о положении станции в целом в условиях существующей городской застройки — от месяца до нескольких часов; для решений о расположении элементов КСС на трехмерной трассе с учетом особенностей местности, существующей городской застройки и нормативных требований — в несколько раз.
  3. Сокращение сроков согласования с заказчиком за счет наглядности предлагаемых проектных решений.
  4. Сокращение сроков внесения изменений в проектную документацию.
  5. Повышение информативности по каждому объекту, входящему в состав КСС. Информацию по каждому объекту можно получить уже не только из чертежей, а непосредственно из самой модели.
  6. Повышение качества проектной документации и сокращение затрат на внесение изменений (особенно по инженерным системам) за счет своевременного обнаружения и исправления ошибок в процессе проектирования.

Работы проводились при проектировании станций глубокого и мелкого заложения «Театральная», «Дунайский проспект», «Проспект Славы» метрополитена в Санкт-Петербурге.

Дальнейшие перспективы:

  1. Внедрение разработанных специалистами InterCAD технологий и подходов трехмерного проектирования в рабочие процессы проектных подразделений .
  2. Дальнейшее усовершенствование методологии трехмерного проектирования объектов метрополитена для повышения рыночной конкурентоспособности Заказчика при проведении проектных работ и повышения экономической эффективности в целом.
  3. Дальнейшее расширение библиотек элементов конструкций, технологического оборудования  и инженерных сетей объектов метрополитена для повышения эффективности проектирования и сокращения сроков работ;
  4. Использование трехмерных моделей объектов метрополитена при создании информационных моделей для строительства и эксплуатации.
  5. Использование трехмерных моделей объектов метрополитена для получения ведомостей, спецификаций и оценки стоимости строительства.

Ссылки на публикации:

  1. Чиковская И., Данилова Л., Лянда А. Переход на трехмерную технологию проектирования станций Санкт-Петербургского метрополитена на основе вертикальных решений компании Autodesk, Inc. //  «САПР и графика». 2012. № 9. С. 108-112.
  2. Афанасьева К. Организация совместной работы при переходе на трехмерное проектирование объектов метрополитена в ОАО «Ленметрогипротранс» //  «САПР и графика». 2013. № 9. С. 107-109.
  3. Васильева Е. Петербургская подземка в 3D-перспективе. Опыт внедрения трехмерного проектирования метрополитена // «Метро и тоннели». 2013. №4. С. 4-8.

Компания InterCAD готова к сотрудничеству в области автоматизации деятельности всех организаций, обеспечивающих проектирование, строительство и эксплуатацию объектов метрополитена.

 

вернуться к списку