главная продукция написать письмо контакты

Вышла новая Renga 7.0

09 октября 2023

2 октября состоялся релиз системы Renga, который знаменует собой выход новой продуктовой линейки: Renga Standard и Renga Professional и выпуск возможности создания новых категорий инженерного оборудования, с помощью разработанного компанией Renga Software объектно-ориентированного языка STDL на основе Lua. Но это ещё не всё. Рассмотрим подробнее все новинки релиза 7.0.

1. Две редакции: Renga Standard и Renga Professional

Renga Standard

Целевая аудитория Renga Standard

Организации, занимающиеся индивидуальным коммерческим проектированием. К данной категории пользователей можно отнести индивидуальных предпринимателей (ИП), фрилансеров, частные студии численностью 1–10 человека, занимающихся малоэтажными зданиями, преимущественно ИЖС.

Функциональные возможности

Функциональные возможности Renga Standard включают все базовые возможности проектирования и поддержку форматов обмена для обеспечения частичной интероперабельности.

Форматы для обеспечения частичной интероперабельности:

  • импорт C3D (.c3d), DWG/DXF, Stereolithography (.stl), OBJ (.obj), 3Ds Max (.3ds), LightWave (.lwo), COLLADA (.dae), FBX (*.fbx) и VRML (.wrl), PDF, OXPS;
  • экспорт C3D (.c3d), DWG/DXF, Stereolithography (.stl), OBJ (.obj), COLLADA (.dae), CSV, RTB, PDF, OXPS.

Renga Professional

Целевая аудитория Renga Professional

Средние и крупные проектные компании, корпорации, холдинги, проектирующие здания и сооружения, а также индивидуальные пользователей и небольшие коллективы, участвующие соисполнителями масштабных проектов, в которых необходима совместная работа в режиме реального времени.

Функциональные возможности

Renga Professional обладает полным набором возможностей редакции Renga Standard, дополнительно включая функциональность, необходимую для своей целевой аудитории:

  • уникальная возможность совместной работы над проектом в режиме реального времени;
  • поддержку скриптового языка LUA для возможности создания собственного параметрического оборудования;

расширенные возможности взаимодействия с другими системами для осуществления полной интероперабельности (импорт IFC, STEP, IGES, Parasolid и AСIS, JT и экспорт IFC, STEP, Parasolid, AСIS, JT).

2. Новые категории оборудования

Теперь пользователям предоставлена возможность создавать новые категории инженерного оборудования с помощью объектно-ориентированного языка STDL на основе Lua.

Для начала поясним:

Lua — это простой скриптовый язык, который работает как встроенный в основную программу.

STDL (Style Template Description Language, язык описания шаблона стиля) — предметно-ориентированный язык на основе Lua, который представляет средства для описания шаблонов стиля с использованием встроенных возможностей Lua (условия, циклы и т.д.), набора функций для взаимодействия с Renga Style Template API (создание и редактирование геометрии объекта с помощью пользовательских параметров, создание портов оборудования, управления отображением параметров в диалоге стиля).

Renga STDL основан на Lua 5.4.6.

Это значит, что с релизом 7.0 появилась долгожданная возможность, позволяющая создавать любое параметрическое оборудование для проекта. Однако, для создания шаблонов стиля необходимо знать основы языка.

Как вы знаете, в Renga существует 4 метода добавления оборудования в проект:

  • загрузить из каталога производителя, размещённых на нашем сайте;
  • импортировать из других программ в поддерживаемых форматах;
  • самостоятельно создать при помощи инструмента «Сборка»;
  • воспользоваться встроенным редактором стиля и из предложенных категорий, изменяя параметры (габариты, виды подключения и т.п.), создать необходимое оборудование.

Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки. Но именно использование редактора стиля является родным, наиболее удобным способом и соответствует первоначальной идее универсальности программы.

До недавних пор количество категорий оборудования было ограничено и увеличивалось с релизами только по мере необходимости и востребованности среди проектировщиков. Таким образом, добавление специфического оборудования, используемого, например, в проектировании опасных производственных объектов, можно было ждать долго. Для примера: на момент предыдущего релиза существовало 102 категории параметрического инженерного оборудования. Это самые необходимые категории, позволяющие запроектировать внутренние инженерные сети для большинства строительных объектов.

Но с выпуском Renga Professional и имея необходимые навыки программирования стало возможным создавать любое оборудование в неограниченном количестве. Не дожидаясь обновления программы.

Кроме того, STDL предоставляет возможность сбытовой сети дополнительно заработать на внедрении, делая под заказчика BIM-каталоги. Для написания своего шаблона стиля с Renga Professional поставляется набор материалов (SDK) для создания BIM-каталогов. В него входит:

  • Документация с описанием действий и функций, которые можно использовать.
  • Примеры, которые помогают лучше понять возможности, чтобы создавать свои категории оборудования. На примерах можно перенять лучшие практики по составлению шаблонов стиля от авторов Renga STDL. При их изучении стоит обратить внимание на стили написания, именование групп параметров, применение функций Style Template API и детализацию.
  • RstBuilder.exe, который позволяет создать файл формата RST для импортирования в новый редактор Renga Professional — Категории.

3. Управление категориями оборудования

Для пользователей Renga Professional стало возможным импортировать (RST), переименовывать, и удалять любые категории оборудования в проекте. Новый редактор категорий даёт возможность настроить шаблон проекта под конкретные задачи в зависимости от направления проектирования предприятия (рис.1). 

Рис.1 Новый редактор в «Управление стилями»

4. Развитие совместной работы

Пользователи Renga Professional также могут заметить улучшения при совместной работе в режиме реального времени с окнами, дверьми и проемами в некоторых сценариях. В частности, это касается смещения данных объектов при работе с ограждающими конструкциями (рис 2). 

Рис.2 Улучшение совместной работы в режиме реального времени

5. Улучшенная работа с линией модели

Неоднократно пользователи просили улучшить работу с линией модели. К чему относится:

  • экспорт в CSV линий модели;
  • возможность управлять свойствами линий модели, а также отображать и использовать параметры и свойства линий модели в фильтрах, спецификациях, легендах и маркерах.

Назначение свойств линии модели как любому другому элементу на 3D-виде позволяет, например, представить линию модели как элемент крепежа, что даст возможность добавить линию в спецификацию и при необходимости экспортировать данные в CSV. При оформлении чертежей становится возможным сделать автоматическую легенду или использовать фильтры по свойствам, назначенным на линию модели. Использование фильтров в этом случае актуально в том числе и на 3D-виде (рис.3).

 Рис.3 Использование свойств в линии модели для спецификаций и чертежей

6. Совершенствование API

С точки зрения улучшений API – в релиз 7.0 добавлена возможность получения версии приложения и возможность редактирования свойств проекта, участка и здания.

7. Улучшения шрифтов

Как известно, все чертежные шрифты и обозначения должны соответствовать ГОСТ. Однако, несмотря на требование соблюдать актуальные стандарты, проектировщики используют общепринятые обозначения, которые использовались в предыдущих версиях ГОСТ. Причиной тому служит более привычный и читаемый вид чертежа. Именно поэтому в новом релизе заменено обозначение угла, указанного в актуальном ГОСТ, на общепринятый, а относительные размеры символов показателей степени уменьшили.

8. Безопасность и исправление ошибок

 В новом релизе были отработаны и исправлены следующие ошибки:

SD#7385825 SD#7386087 SD#7386055 SD#7384970 - Аварийное завершение при обновлении легенды в некоторых случаях.

SD#7381801 - Неправильные минимальные размеры электрического распределительного шкафа.

SD#7353252 - Невозможно скопировать объект в буфер обмена в некоторых случаях.

SD#7387466 - Аварийное завершение при добавлении команды на Панель действий из API.

SD#7387131 - Неизвестная ошибка при экспорте в PDF в некоторых случаях.

SD#7388413 - Неизвестная ошибка при открытии проекта в некоторых случаях.

 

вернуться к списку