главная продукция написать письмо контакты

Вышел новый релиз Renga 6.1

18 августа 2023

15 августа состоялся выход нового релиза системы Renga, в который добавлены новые возможности для моделирования инженерных систем, работы с API, а также увеличена производительность системы.

Улучшения в разделе инженерных систем

Возможность создания нового стиля трубопроводного, вентиляционного и электрического оборудования в пределах категории при редактировании объекта

Несколько релизов назад пользователи могли заметить отсутствие возможности изменить уже созданный стиль оборудования через меню Параметры посредством выбора команды «Другой». Решение заблокировать эту команду было временным и связано с технической необходимостью. За это время были проведены работы по улучшению механизма редактирования построенной трассы и теперь возможность заменить оборудование через эту команду восстановлена. Однако, замена и создание стиля нового оборудования, возможно только в пределах используемой категории (рис.1). 

Рисунок 1. Возможность заменить оборудование в пределах категории через меню Параметры

Отметим, что наличие этой команды служит альтернативой перехода в редактор стилей, когда это нужно сделать быстро, не отвлекаясь от работы над проектом. Быстрая возможность перейти к изменению параметров оборудования или созданию нового стиля той же категории пригождается в случае, когда нужно «примерить» оборудование к точке подключения в ограниченном пространстве, где, например, габариты оборудования играют большую роль.

Возможность автоматического размещения крестовин на трассах трубопроводных и воздуховодных систем

Новый релиз также принёс улучшение в части автоматического построения трасс. Новый пункт применяемых стилей деталей в Параметрах воздуховодных и трубопроводных систем «Крестовина» позволит отметить и автоматически разместить разные типы крестовин на трассе при её построении или перестроении (рис.2).

Рисунок 2. Возможность выбора крестовин в параметрах трубопроводных и воздуховодных систем

Увеличение производительности

Один из пунктов комфортного проектирования, который является таким же важным, как и инструментарий программы — это производительность Renga. Каждый релиз в Renga Software проводится работа над тем, чтобы независимо от объёмов проекта, работа в программе была быстрой и спокойной. И в этот раз была проделана работа по значительному увеличению скорости расчёта спецификаций в проектах с большим количеством сборок.

Кроме того, в некоторых случаях пользователи заметят увеличение производительности в проектах с большим количеством арматурных стержней.

Для сравнения роста производительности был взят проект пользователя, содержащий 149 стилей сборок, причём большинство из них состояли из множества арматурных стержней. В прошлых версиях открытие спецификации такого проекта длилось более 3 часов. После тщательной работы над оптимизацией, открытие спецификации материалов в релизе 6.1 составляет уже около 6 минут.

Совершенствование API

По части улучшения API в релиз 6.1 добавлена возможность создания операции с возможностью Отмены, а также возможность вызвать отмену операции.

Безопасность и исправление ошибок

В новом релизе были отработаны и исправлены следующие ошибки:

  • SD#7365970 – API. Возможность управления видимостью элементов интерфейса расширения.
  • SD#7376123, SD#7378760 – Значительное увеличение скорости расчёта спецификаций в проектах с большим количеством сборок.
  • SD#7376984, SD#7377074, SD#7377750, SD#7376794, SD#7376094 – Бессмысленный набор символов в файле PDF при использовании в текстах шрифтов GOST A, GOST B, ISO CA и ISO CB.
  • SD#7375958 – Неверная работа навигации в режиме "Управление камерой" через виртуальный рабочий стол.
  • SD#7380615 – Аварийное завершение работы при вставке трасс с Т-образным подключением в другой проект.
  • SD#7366709 – Аварийное завершение работы при открытии чертежа в некоторых случаях.
  • SD#7381910 – "Неизвестная ошибка" при открытии проекта в некоторых случаях.

Порядок получения и установки

Напоминаем, что пользователи с действующей подпиской Renga, могут воспользоваться инсталляторами из «Центра загрузок»

Скачать пробную версию можно здесь.

Для уменьшения интернет-трафика и большего удобства, пользователи с ранее установленной программой Renga, могут скачать только «Обновление», которое имеет меньший, чем дистрибутив Renga размер и ставится уже поверх ранее установленной программы. Также не забывайте про обновление Renga Collaboration Server для тех, кто использует совместную работу над проектом.

 

 

вернуться к списку