главная продукция написать письмо контакты

Публикация статьи «Инструменты информационного моделирования сложных технологических установок — САПР PlantLinker, СУИД PlantNavigator»

24 июля 2023

Вводная часть

Тема использования Технологий Информационного Моделирования (ТИМ) для проектирования индустриальных (промышленных) объектов и дальнейшего информационного сопровождения этих объектов на этапах строительства, монтажа и пусконаладки оборудования и эксплуатации приобретает все большую актуальность.

Первое, на чем хотелось бы сосредоточить внимание аудитории, — производственные предприятия делятся на предприятия дискретного производства и непрерывного технологического производства. Предприятия дискретного производства — это машиностроение, приборостроение, автомобилестроение, авиастроение, судостроение и масса предприятий легкой промышленности. Предприятия непрерывного производственного типа — это нефтехимия, газопереработка, атомная и тепловая энергетика, химия, металлургия и смежные отрасли.

Использование ТИМ при проектировании, строительстве и эксплуатации промышленных объектов дискретного производства отличается от проектирования гражданских объектов только существенно большим количеством самого разнообразного оборудования и, в большинстве случаев, упрощённой архитектурой здания. Для проектирования таких объектов используются Autodesk Revit, Tekla Structures, отечественные САПР Renga и системы на базе nanoCAD (их более десятка). Для организации сред общих данных (СОД) используются Autodesk BIM 360, TDMS, Pilot-BIM, IPS Search ПГС и ряд других систем.

Хочется отметить, что нет существенных препятствий для использования ТИМ как западного, так и отечественного производства для проектирования промышленных объектов дискретного производства. А вот использование ТИМ для промышленных объектов непрерывного технологического типа (технологических установок) (рис. 1) вызывает массу вопросов и споров.

Начнем с особенностей проектируемых объектов:

  • Очень сложные и насыщенные модели. На не самой большой нефтеперегонной установке количество единиц основного оборудования более 500, количество приборов полевого КИП — более 3000, а длина трубопроводов исчисляется сотнями километров.
  • В большинстве случаев здание и архитектура отсутствуют как таковые — установки располагаются непосредственно на земельном участке.
  • Огромное количество вспомогательных конструкций — строительные конструкции, лестницы, площадки обслуживания, кабеленесущие конструкции (лотки и каналы), опоры и подвесы трубопроводных систем и т. п.

Рис. 1. Общий вид технологической установки

Читать статью полностью

 

вернуться к списку