главная продукция написать письмо контакты

Публикация статьи «Информационное моделирование предприятий с дискретным типом производства»

07 июля 2023

Мы уже неоднократно описывали существующие технологии информационной поддержки ЖЦ изделий и объектов: PLM, BIM, СУИД. В наших публикациях подчеркивались различные акценты применения этих технологий при создании цифровых информационных моделей (далее ЦИМ), связанные с решением задач на тех или иных стадиях жизненного цикла объектов (далее ЖЦ). Например, технология BIM акцентирована на снижении стоимости строительства, в основном за счет исправления ошибок, которые могли быть обнаружены при проектировании, выявления и устранения коллизий и, как следствие — исключения возникающих дополнительных затрат при строительстве.

Основная цель BIM — достижение максимального соответствия затрат на строительство объекта затратам, запланированным на стадии его проектирования. Если говорить о технологии PLM, то основной ее акцент направлен на управление конфигурациями. Раскрывая тему информационного моделирования промышленных объектов, в наших публикациях мы в основном говорили о технологии СУИД (система управления инженерными данными). Ее результат — ЦИМ предприятий со сложным непрерывным технологическим циклом: объектов нефтегазовой и химической отраслей, атомной, тепловой и гидроэнергетики, металлургических и фармацевтических предприятий. Основной акцент использования такой ЦИМ — исключение убытков и минимизация затрат на стадии эксплуатации.

В рамках данной статьи мы попытаемся осветить тему создания ЦИМ для предприятий с дискретным производством. На первый взгляд, ЦИМ для таких объектов по назначению, составу, используемым для моделирования технологиям и средствам должна быть подобна ЦИМ, создаваемой для предприятий с непрерывным технологическим циклом. С одной стороны, в основных аспектах это так. С другой стороны, существуют ключевые причины, побудившие изложить наше видение и опыт в этой статье. 

Читать статью полностью

 

вернуться к списку