главная продукция написать письмо контакты

Публикация статьи «САПР технологических установок PlantLinker»

06 апреля 2023

Эта статья посвящена разработке системы автоматизированного проектирования (САПР) сложных технологических установок PlantLinker. Статья отражает взгляды разработчиков на развитие и текущее состояние рынка программного обеспечения для проектирования предприятий со сложным, непрерывным циклом производства, а также описывает подходы к разработке САПР PlantLinker.

САПР PlantLinker предназначена для проектирования объектов нефтегазовой промышленности, объектов энергетики, металлургии, целлюлозно-бумажной промышленности, фармацевтики, пищевой промышленности, а также судостроения.

В группе компаний САПР-Петербург (ООО «Бюро ЕСГ» и ООО «ИнтерКАД»), была создана компания-разработчик систем проектирования ООО «ПлантЛинкер». Ее задачей стало создание, развитие и техническая поддержка различных САПР сложных технологических установок и инженерных информационных систем.

Идея

К середине 2010-х годов Системы Автоматизированного Проектирования Intergraph PPM — ныне HEXAGON PPM (PDS, Smart 3D, Smart P&ID и другие) — стали де-факто корпоративным стандартом проектирования в российской атомной отрасли и получили широкое распространение на крупных проектах в нефтегазовой промышленности. Отметим, что не меньшей популярностью в России пользовались САПР компании AVEVA (PDMS, E3D).

Что очень важно, многие крупные заказчики разработали и внедрили требования и стандарты предприятий по предоставлению им 3D моделей в форматах Intergraph и AVEVA, а также проектно-конструкторской документации, выпускаемой на основе этих моделей. Забегая вперед, отметим, что эти требования продолжают действовать по сей день.

Многолетний опыт сотрудничества с большим количеством отечественных и зарубежных производителей в области САПР показывает, что на российском рынке САПР сложных технологических объектов приживаются и получают широкое распространение продукты, находящиеся исключительно на нижней и верхней планках ценового диапазона и одновременно уровня сложности. То есть либо условный AutoCAD с одного края, либо «тяжелые» САПР, такие как Smart 3D.

САПР среднего уровня (CadWorks, AutoCAD Plant 3D, AutoPlant, Plant-4D или PlantSPACE) широкого распространения так и не получили. С нашей точки зрения, это объясняется тем, что для проектирования сложных технологических установок должны использоваться специализированные ядра. САПР общего назначения, типа AutoCAD или Microstation, имеют слишком большое количество ограничений для выполнения задач, связанных с проектированием технологических установок. Системы общего назначения провоцируют пользователя на использование только базовых функций двумерного черчения.

Успеха достигают продукты, которые изначально создаются под конкретную и достаточно узкую задачу, например, Revit и ArchiCAD в архитектурно-строительной отрасли или Inventor и SOLIDWORKS в машиностроении.

Самым важным фактором, сдерживающим дальнейшее распространение «тяжелых» технологических САПР, выступила крайне высокая цена, достигающая 5-6 миллионов рублей и выше за рабочее место проектировщика, не считая стоимости его технического сопровождения, обучения персонала и внедрения в рабочий процесс проектирования. В таких условиях дальнейшее распространение, например, Smart 3D стало крайне затруднительным для инжиниринговых компаний малого и среднего бизнеса, которые выполняют весьма солидные объемы проектных работ в качестве субподрядчиков на крупных проектах и должны выполнять вышеупомянутые требования заказчиков.

Всё это и привело нас к идее создания доступной САПР проектирования технологических установок, которая, будучи интегрированной с САПР Intergraph РРМ и AVEVA, позволит российским (и не только) компаниям участвовать в крупных проектах, минимизировав при этом стоимость входа в них.

Получив предлагаемую САПР, субподрядчики, участвующие в крупных проектах, смогут реализовывать свои части проектов в форматах, определяемых требованиями заказчиков.

Читать статью полностью

 

вернуться к списку