главная продукция написать письмо контакты

Минстрой России принял план поэтапного внедрения технологий BIM в области промышленного и гражданского строительства

23 января 2015

Компания InterCAD сообщает, что с 2016 года широкое распространение использования технологии BIM  будет поддерживаться государством.

BIM (Building Information Modeling) — создание информационной модели здания, которая содержит не только визуализацию объекта, но и позволяет собрать воедино все данные о нем, от эскизов до инженерных расчетов и данных о строительных материалах.

Применение технологии BIM создает массу дополнительных возможностей для работы с объектом после завершения строительства, на этапе эксплуатации. Пользователи получают постоянный  доступ к необходимой информации об объекте, предупреждение и эффективное устранение возникающих проблем. Заложенные при создании модели стандарты, материалы и расчеты, вся рабочая документация и прочая необходимая информация помогают принимать верные управленческие решения, учитывая все данные об объекте, даже спустя большое количество времени с его сдачи в эксплуатацию. Такие возможности становятся огромным преимуществом проекта, так как вы предлагаете заказчику не только идею и ее воплощение, но также упрощаете дальнейший процесс использования объекта.

Рисунок 1. BIM-модель здания

Во многих странах создание и использование информационных моделей при строительстве промышленных и гражданских объектов является обязательным  и закреплено государством в нормативных документах. Эта мера, безусловно, оправдана, так как создание полноценных BIM- моделей зданий и сооружений поднимает на новый уровень всю отрасль промышленного и гражданского строительства.

Наша компания уже не первый год занимается внедрением BIM-технологий, и мы уже говорили о ее пользе и о том, как важно перенять опыт иностранных государств в разработке и принятии законодательных основ использования  BIM-технологий в отрасли ПГС.

Очевидно, начало этому значимому и масштабному процессу положено в 2015 году. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации приступило к реализации плана внедрения технологий информационного моделирования зданий (BIM - Building Information Modeling) в области промышленного и гражданского строительства.

План поэтапного внедрения технологий BIM в области промышленного и гражданского строительства, утвержденный приказом Минстроя России № 926/пр от 29 декабря2014 года, разработан совместно с Росстандартом, Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации и иными институтами по модернизации экономики и инновационному развитию.

В соответствии с утвержденным Планом поэтапного внедрения технологий информационного моделирования, к марту 2015 года Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации должен завершить отбор «пилотных» проектов, а к ноябрю 2015 года планируется провести их экспертизу с целью установления требований, необходимых для применения технологий BIM. Минстрой России по итогам проведенного анализа в конце 2015 года подготовит и направит на утверждение в Правительство Российской Федерации перечень нормативных правовых и нормативно-технических актов, образовательных стандартов, подлежащих изменению и разработке. Предполагается, что работу по внесению данных изменений Минстрой России совместно с АНО «АСИ», ФАУ «Главгосэкспертиза России» и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) завершит к концу 2016 года. Еще через год, к декабрю 2017 года, планируется подготовить специалистов по использованию технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства, а также экспертов органов экспертизы.

Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Елена Жукова пояснила, что реализация мероприятий Плана поэтапного внедрения технологий BIM позволит повысить конкурентоспособность российского строительного комплекса на мировом рынке, улучшить качество изысканий, проектирования и строительства объектов, снизить себестоимость на этапе проектирования и проведения экспертизы проектной документации, а также обеспечит снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.

Компания InterCAD предлагает внедрение технологии BIM на основе различных платформ САПР. Купить ПО, обратиться за консультацией или заказать услуги по внедрению и обучению вы можете  обратившись в Отдел внедрения САПР в промышленном и гражданском строительстве по телефону +7 812 496 69 29.

 

вернуться к списку