главная продукция написать письмо контакты

10 лучших примеров применения трехмерной печати в 2014 году

15 января 2015

Нет сомнений, что сегодня каждый знает что-либо про 3D-печать. Эта технология на слуху в мире последние 30 лет, а в России мы наблюдаем настоящий бум технологий трехмерной печати в последнее время. Можно с уверенностью предположить, что такое быстрое развитие сохранится еще какое-то время, но в скором будущем люди перестанут удивляться уникальным возможностям 3D-печати. Почему? Потому что это станет частью обыденной жизни! Трехмерная печать — это универсальный инструмент, и по мере того, как мы совершенствуем технологии, расширяем их применимость и повышаем степень их интеграции, она становится настолько широко применимой, насколько хватает фантазии.

Предлагаем ознакомиться с  аналитическим обзором, подготовленным крупнейшим производителем 3D-принтеров компанией 3D SYSTEMS. Ниже представлены 10 главных историй о применении трехмерной печати, определивших облик 3D-индустрии в 2014 году.

10. Производительность

В 2014 году компания ENGLISH RACING обратилась к возможностям трехмерной печати после поломок несколько двигателей спортивных автомобилей с повышенными характеристиками. Инженеры компании разработали и напечатали в трехмерной печати шкив из нержавеющей стали, который соответствовал требованиям автодрома. С этими улучшениями автомобили, собранные ENGLISH RACING, стали способны разгонятся до скорости почти 300 км/ч и выиграли соревнования в своем классе. Однако больше всего поражает другая скорость: создание этого цельного конечного изделия заняло всего 5 часов.


3D-принтеры для промышленности, которые поставляет наша компания, также способны печатать подобные изделия

9. Рекорды темпов и точности

С появлением непрерывного высокоскоростного трехмерного принтера (The Continuous, High-Speed, Fab-Grade 3D Printer) трехмерная печать поставила новые рекорды темпов и точности пользовательской настройки. Эта новая машина обеспечивает в 50 раз более высокую скорость производства, чем современная технология струйного впрыска, что составляет 4 млрд. точно размещенных капель материала в минуту. Возможно, такой печатный комплекс следует описывать как модель современной сборочной линии, а не простой принтер. Машина использует абсолютно новую конфигурацию «как на треке», которая позволяет снимать трехмерные напечатанные части «с трека» для любого числа традиционных шагов обработки для подготовки или обслуживания производства. Это знаменует начало новой эры в гибридном производстве.

8. История

В этом году технологии трехмерной печати в буквальном смысле вошли в историю. Сотрудники Смитсоновского музея в США использовали 3D-печать для сохранения национальных артефактов.  Например, на 3D-принтере был изготовлен трехмерный портрет Президента США Барака Обамы. Также с помощью 3D-принтера для Музея было изготовлено специально устройство, в котором без повреждений из пустыни в Чили в музей в Вашингтоне были доставлены ископаемые останки кита, возрастом от 6 до 9 миллионов. Позднее отсканированные трехмерные данные ископаемого были размещены онлайн в открытый доступ для всего мира, чтобы пользователи имели возможность напечатать копию.


У нас вы также можете купить 3D-принтер, использующий для печати гипсоподобные материалы

7. Мода

Ошеломительный успех трехмерной печати в 2014 году связан с индустрией моды. Ярким примером является  показ коллекции Айрис Ван Херпен на Неделе моды в Париже, а также  использование трехмерных технологий всемирно известным производителем обуви United Nude. В этом году в Париже Ирис Ван Херпен впервые представил полупрозрачное мини-платье, выглядевшее как лед, разработанное специально для голландской модели Икелейн Станж, и напечатанное в стереолитографии с помощью принтеров 3D SYSTEMS. Еще одной новинкой этого года стала современная модель обуви United Nude. 3D SYSTEMS помогали United Nude во внедрении технологий трехмерной печати для создания  цельной печатной колодки. Новая модель с подходящим названием «Float» («пАрить»),  искусно сочетает строгие геометрические формы, обеспечивающие  устойчивость, и оригинальный дизайн, делающую обувь визуально невесомой, что действительно создает впечатление, как будто человек парит над землей. Все это стало возможно воплотить в жизнь с  помощью трехмерных принтеров Cube и CubePro.


Модель Икелейн Станж в платье дизайнера  Ирис Ван Херпен, напечатанном на 3D-принтере


Босоножки UnatedNude, созданные с помощью трехмерных принтеров Cube и CubePro

6. Вкус

Современные возможности пользовательской настройки трехмерной печати позволяют отвечать самым различным требованиям и решать задачи на любой вкус. В буквальном смысле с помощью первых в истории пищевых трехмерных принтеров серии ChefJet появилась возможность создавать продукты действительно с самым разным вкусом. Ближе всего к реальному кулинарному мастерству подошел принтер ChefJet Pro, который способен создавать красочные, ароматные и съедобные трехмерные отпечатки из сахара и шоколада. Так как мы понимаем, что не так уж много людей знают 3D-рецепты блюд, ведь они пока не так распространены и не передаются в семьях из поколения в поколение, в комплекте с принтерами мы разработали цифровую кулинарную книгу.  Это позволяет значительно облегчить процесс трехмерной печати кондитерских изделий и создавать реальные сладости с разнообразными ароматами: шоколад, ваниль, мята, кислое яблоко, вишня и арбуз. Может быть, это звучит как что-то из области научной фантастики, но трехмерная печать съедобных продуктов покажет нам путь к тому, как  соединить инновационные технологии с традиционным кулинарным искусством.


Сладости, напечатанные с помощью 3D-принтера

5. Традиция

Выступление президента компании 3D SYSTEMS и главного исполнительного директора Ави Рейчентал стало одним из самых популярных и обсуждаемых видео в Интернете. Речь была посвящена влиянию трехмерной печати на нашу жизнь. Ави рассказал, как трехмерная печать возвращает нас к локальной экономике, основанной на цифровом мастерстве, и проиллюстрировал это личным  примером — он выступал в обуви, которую сам и отпечатал с помощью 3D-принтера. Эти особенные туфли были изготовлены в память о его деде, который зарабатывал на жизнь сапожником много десятилетий назад. Таким образом Ави продемонстрировал, как трехмерная печать позволяет нам чтить наше прошлое, при этом улучшая наше настоящее и будущее.

4. Образование

В 2014 году значительно вырос уровень цифровой грамотности. Это произошло за счет установки программного обеспечения и принтеров трехмерной печати во многих  вузах и музеях Америки, поддержке TopCoder, Millenium Trains Project, World Maker Faire, инициативе STEM «Be An Engineer». Мы в 3D SYSTEMS были счастливы, что получили так много возможностей связаться с любителями, инженерами, студентами, учителями и творцами всех возрастов и уровней опыта, поделиться с ними мощью и потенциалом трехмерной печати и цифровой процессов. Хотя мы регулярно взаимодействуем со специалистами в сфере  трехмерных технологий, мы очень рады поделиться цифровой грамотностью и с остальным миром, чтобы подготовить следующее поколения для будущего развития технологий.

3. Независимость

Кларенс и Карл Агирре родились сиамскими близнецами, соединенными в верхней части головы. Десять лет назад они были разделены с помощью нескольких сложных операций, которые должны были переориентировать и заново соединить критические кровеносные сосуды. Эти операции были тщательного спланированы для определения наиболее безопасного и эффективного способа их проведения, что было достигнуто за счет использования стереолитографической трехмерной печати моделей голов мальчиков. В этом году Кларенс и Карл отпраздновали 10 годовщину рождения благодаря хирургической операции, основанной на трехмерной модели.

2. Человечество

От самодельных роботизированных рук и специальных экзоскелетонных костюмов до опор для сколиоза, спроектированных с учетом индивидуальных особенностей тела — в 2014 году трехмерная печать доказала свое право занимать важное место в области медицины. Один из самых ярких примеров история Аманды Бокстеле, которая оставалась парализованной в течение 22 лет после травмы при катании на лыжах и которая в этом году восстановила свою подвижность благодаря технологической коллаборации 3D SYSTEMS и Ekso Bionics. В феврале мы объявили о первом в мире трехмерном печатном гибридном роботизированном экзоскелетонном костюме, отсканированном и отпечатанном в трехмерной форме в соответствии с уникальными контурами бедра, голени и позвоночника Аманды. Сложные механические приводы и блоки управления от Ekso Bionics были интегрированы с более жидкими трехмерными печатными элементами, обеспечивая Аманде опору и возможность движения после такой травмы. Этот случай пока является единственным и уникальным.

1. Радость

Пес Дерби покорил сердца многих в этом году историей своего выздоровления, а именно восстановлением подвижности. Он родился с неправильно сформированными передними лапами, и состояние не позволяло ему бегать и играть. После промежуточной попытки помочь Дерби встать и бегать с тележкой, он был оснащен настроенными трехмерными печатными протезами, которые соответствовали уникальной форме его лап. Получив новые передние лапы, Дерби теперь может пробегать много миль рядом со своим владельцем и стал счастливее, чем когда-либо. С нашей точки зрения, история Дерби является свидетельством того, что собой представляет трехмерная печать — она прекрасно подчеркивает ее мощь и возможности, давая нам возможность  развивать идеи и воплощать их  в жизнь.


Пес Дерби, получивший не только новую тележку для передвижения, но и напечатанные на трехмерном принтере протезы передних лап

Как показывает этот список, мы постепенно переходим от эпохи принятия трехмерной технологии к эпохе интеграции и совершенствования её использования. Как только мы это сделаем, мы найдем способы значительного улучшения всех сторон нашей жизни. В 2015 году наши возможности, удивление и признательность этой технологии будут только расти, как в масштабах, так и по важности.

Если вы хотите купить у нас 3D-принтер, использующий для печати композитные материалыгипсоподобныепластик или воск, обращайтесь по телефону +7 (812) 496-69-29 или пишите sales@icad.spb. Также вы можете воспользоваться формой обратной связи «Хочу купить» на странице выбранной модели принтера. Все модели 3d-принтеров вы можете посмотреть в разделе «Аппаратное обеспечение».
Кроме того, вы можете приобрести расходные материалы для 3D-принтера и получить подробную консультацию по настройке и работе с ним. Доставка осуществляется по Санкт-Петербургу и в другие города России.
Контактное лицо Лоскутов Вадим Градиславович.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться к списку