главная продукция написать письмо контакты

Внедрение технологий ЗD-моделирования во ВНИПИЭТ

В ОАО “Головной институт “ВНИПИЭТ” в рамках программы по внедрению в проектную деятельность технологий ЗD-моделирования выполнены два пилотных проекта – по модернизации системы охлаждения приреакторных бассейнов выдержки кассет для ЛАЭС и по разработке рабочей документации для строительства газотурбинной электростанции (ГТЭС) для нефтегазовой компании ЛУКОЙЛ. Последний проект является особо важным и исполняется в развитие требований правительственного распоряжения об использовании сопутствующего газа. Проектирование серийных станций ГТЭС было начато во ВНИПИЭТ в 2007 году и успешно продолжается по сегодняшний день.

Модель cистемы охлаждения приреакторных бассейнов выдержки кассет ЛАЭС, выполненная в ПО Smart Plant 3D

Газотурбинная электростанция состоит из операторного и машинных залов. В настоящее время построено две станции и ведется проектирование шестой серии ГТЭС. Станции проектируются мощностью 72 МВт и 48 МВт. Две последние станции – Покачевского и Повховского месторождений – были запроектированы с теплообменниками, являющимися дополнительными источниками тепловой энергии. В январе 2011 года выдано положительное заключение, необходимое для получения патента на компоновочные решения ГТЭС. Электростанция работает на со путствующем газе, что является серьезной экономией средств, так как не требует подключения к линиям энергетических систем.

Все запланированные работы по реализации пилотных проектов, включая информационное моделирование составляющих проектируемых объектов, а также получение отчетных документов, сбор информационной модели, проверка на коллизии, интеграция САПР Intergraph SmartPlant и Autodesk Revit, выполнены. По технологии SmartPlant прошло обучение 21 специалиста, по технологии Revit – 26 специалистов.

Модель компоновки оборудования ГТЭС, выполненная в ПО Autodesk Revit

По итогам пилотных проектов руководством ВНИПИЭТ было решено сохранить сработавшийся коллектив, увеличить количество лицензий программных 3D-пакетов и начать процесс передачи технологии в проектные подразделения. В целях обеспечения непрерывного поддержания процесса внедрения новых технологий в производственную деятельность института было также принято решение о необходимости постоянного курирования всех этапов внедрения новой системы. Такую помощь взяла на себя консалтинговая компания “СиСофт-Бюро ЕСГ”, осуществлявшая подготовку специалистов института к выполнению проектных работ в ЗD-формате.

По словам директора института С. В. Онуфриенко, за полтора месяца проделана большая работа, результаты которой выявили необходимость в первую очередь стандартизировать систему ЗD-моделирования, а также подготовить и провести ряд мероприятий, направленных на развитие данной системы в институте. Внедрение системы ЗD-моделирования определено как приоритетное направление в производственной деятельности ОАО “Головной институт “ВНИПИЭТ”.

Ю. Левковская

"REM" 2, 2011 г.

Эл. версия "REM" 2, 2011 г.

Теги: Intergraph, Предприятия с непрерывным производственным циклом,

 

вернуться к списку