главная продукция написать письмо контакты

Легализуйтесь!

Интервью зам. директора по корпоративным проектам Consistent Software SPb К. Попова газете Компьютер-Информ

По просьбе редакции прокомментировать проводимую Autodesk акцию по легализации программного обеспечения согласился заместитель директора по корпоративным проектам Consistent Software/Бюро ESG Кирилл Попов, с которым встретился наш корреспондент.

КИ Известно, что Ваша компания является ведущей фирмой, активно продвигающей программные и технические средства САПР и ГИС как собственной разработки, так и ведущих зарубежных производителей. Скажите несколько слов о ваших связях с компанией Autodesk, Inc.

К.П. Холдинг Consistent Software является старейшим партнёром компании Autodesk, Inc. в России. Consistent Software обладает статусом авторизованного дистрибьютора Autodesk Inc. Бюро ESG – системный центр Autodesk в Северо-западном регионе. Центр информационных технологий в строительстве (ЦИТС), учрежденный Бюро ESG и Инженерно-строительным факультетом СПб ГПТУ – авторизованный учебный центр Autodesk Inc.

КИ Какие особенности проводимой акции можно отметить?

К.П. Прежде всего нужно сказать, что данная акция, направленная на легализацию программного обеспечения, является беспрецедентной за все время нашего присутствия на рынке как представителя компании Autodesk Inc.

Главная особенность акции заключается в уникальном ценовом предложении. Абсолютное большинство пользователей, которые занимаются проектированием и конструированием в различных отраслях, используют различные продукты Autodesk. При этом, подавляющее большинство используемого ПО является нелегальным. Не будем обсуждать здесь причины сложившейся ситуации, но можно с уверенностью сказать, что важнейшая из причин заключается в высокой стоимости легального ПО.

В рамках стартовавшей 20 сентября программы предлагается пакет AutoCAD 2002 в локальной русифицированной версии по цене $1000, вместо обычной цены $5270, т.е. предоставляется скидка более чем в 5 раз!!!

Может возникнуть предположение, что поскольку на данное время текущая версия – это AutoCAD 2005, то акция является простой скидкой на устаревший товар. Однако, это предположение не верно, потому что в любом случае, приобретая легальную версию лицензионного AutoCADа пользователь получает возможность перехода на любые новые версии, включая и специализированные пакеты, такие как Autodesk Architectural Desktop, Autodesk Inventor, Autodesk Map, Autodesk Land Desktop, Autodesk Building Systems и другие. Действуя в условиях программы легализации, заказчик сэкономит на приобретении указанных программ почти в 2 раза. В качестве наглядного примера можно сравнить приобретение сетевой версии русифицированного пакета AutoCAD 2005 по текущему прайс-листу и в условиях проводимой акции. При участии в программе легализации стоимость пакета составит $2940 вместо $6002 по текущему прайс-листу, т.е. получаем экономию более чем вдвое.

Легальные пользователи получают доступ к технической поддержке, обновлению и все-му тому, что обычно связано с приобретением легального ПО, вплоть до учёта разработчиками фирмы пожеланий пользователей при выходе новых версий ПО. Пользователь получает корректно и надёжно работающее программное обеспечение с гарантийными обязательствами разработчика, чего лишены «серые» версии любого программного продукта.

Важно отметить, что те пользователи, которые не могли себе позволить затрат на программное обеспечение, могут сделать это в ходе осуществления программы легализации, продолжая экономить значительные средства при работе с ПО компании Autodesk, Inc в дальнейшем.

КИ Значит ли это, что в рамках программы предусмотрены скидки на все программные продукты?

К.П. Это не совсем так. Специальная цена $1000 предоставляется на AutoCAD 2002 и возникает экономия $4270. Далее пользователь волен выбирать: работать ли ему этой версией, переходить ли ему с AutoCAD 2002 на AutoCAD 2004/2005, вертикальные приложения, использовать сетевые или локальные рабочие места. В любом случае итоговая экономия составляет 2-5 раз.

КИ Достаточно ли для легализации приобрести лицензионную версию AutoCAD 2002 в ходе проводимой программы?

К.П. Да, конечно. При этом пользователь начинает выполнять не только российское, но и международное законодательство в области соблюдения авторских и смежных прав.

К.В. Попов

"Компьютер-ИНФОРМ" 17, 2004 г.

"Компьютер-ИНФОРМ" 17, 2004 г.

 

вернуться к списку