главная продукция написать письмо контакты

Современное состояние дел с электронными архивами

В первые годы XXI столетия всё, что связано с электронным архивом и электронным документооборотом, претерпело значительные изменения. Наиболее наглядно этот процесс отразился в массовом переходе потенциальных пользователей от "активного интереса" к "активному внедрению". Неудивительно, что вопросы выбора оборудования для хранения и наполнения архива, а также проблема модернизации парка устройств вывода приобрели особую остроту. Однако разнообразие представленного на рынке оборудования способно запутать даже довольно "продвинутого" пользователя. Попробуем помочь разобраться в этой проблеме.

Устройства хранения

Существуют три основные цели хранения электронных данных: обеспечение on-line доступа к данным (оперативное хранение), резервное копирование и архивное хранение данных. С учетом специфики этих задач и выбирается соответствующее оборудование.

Оперативное хранение

Типичным примером такого варианта хранения можно назвать файл-сервер, позволяющий большому количеству пользователей сети по первому запросу получать необходимые данные. Основные требования к подобным системам – непрерывность доступа и высокая скорость работы. Этим требованиям в наибольшей степени соответствует RAID-массив.

Резервное копирование

Для эффективного хранения резервных копий данных необходимы высокая скорость записи и чтения, а также большая емкость носителя, позволяющая вместить backup со всех серверов сети. Долговечность хранения данных при этом не имеет значения, поскольку резервное копирование – процедура регулярная и производится достаточно часто. Для решения таких задач оптимальны системы на основе ленточных накопителей.

Архивное хранение данных

Третий вариант предполагает хранение важной и ценной информации в течение длительного времени и обеспечение оперативного доступа к ней. Это диктует определенные требования к оборудованию.

Первое и самое важное из них – исключение физической возможности удаления или изменения данных как по неосторожности, так и по злому умыслу. Таким образом, информационный носитель должен отвечать требованиям спецификации TRUE WORM (True Write Once Read Many), то есть защита данных от удаления должна быть не программной, а аппаратной.

Кроме того, к ключевым требованиям относятся долговечность и большая емкость носителя, позволяющие существенно снизить совокупную стоимость хранения единицы информации и удовлетворить запросы к объему данных со стороны крупнейших предприятий, в том числе государственного и промышленного сектора.

Из приведенного списка требований очевидно, что ни RAID-массивы, ни ленточные накопители в силу своих технологических особенностей справиться с архивным хранением данных не могут.

Несмотря на это, в России большая часть информации хранится сейчас именно на жестких дисках или RAID-массивах. Жестким дискам доверяют даже ту информацию, которая требует долговечного и надежного хранения, хотя сам принцип их работы подразумевает постоянное механическое движение, что не может не приводить к сбоям и периодическим потерям информации. Поэтому производители и не гарантируют работоспособность этого устройства на десятилетия. Ирония заключается в том, что даже далеко не идеальная RAID-тех-нология была создана именно для замены ненадежного и недолговечного жесткого диска.

Для решения задачи архивного хранения данных в соответствии с насущными требованиями были разработаны специализированные устройства – роботизированные архивные накопители, обеспечивающие долговременное хранение и доступ к данным. При этом используется оптический способ записи на сменных носителях DVD (и их предшественниках – компакт-дисках CD), а также на новых носителях с использованием "голубого лазера", в том числе профессиональной технологии UDO (Ultra Density Optical), наследницы знаменитой магнитооптики. Роботизированные накопители большого объема – до 20 Тб и более – способны применять как диски, физически исключающие исправление архивированных данных (WORM, DVD-R), так и перезаписываемые сменные носители (RW, DVD-RAM). Эта технология обеспечивает сохранность информации на протяжении 50 лет и более.

Немаловажно, что носители, используемые в роботизированных накопителях, могут быть скопированы и сохранены в совершенно ином месте (в другом здании, банке, хранилище и т.д.), что обеспечит дополнительную защиту данных от физического уничтожения вследствие пожара, наводнения и прочих причин природного или техногенного характера.

К основным производителям роботизированных архивных накопителей можно отнести ЭЛАР-НСМ и Plasmon.

Устройства наполнения архива

К устройствам наполнения архива в первую очередь относятся различные сканеры – широкоформатные, поточные и книжные. Но начнем мы с устройства, которое является универсальным, обеспечивая одновременно и ввод, и вывод данных. Речь пойдет о комплексах производства голландской компании Ocе Technologies.

Репрокомплексы

Модульная система построения комплексов позволяет комплектовать устройство с функциями либо только принтера, либо принтера-копира, либо принтера-копира-сканера. Линейка репро-комплексов Ocе обеспечивает высокое качество печати и сканирования совершенно разных объемов – от не очень больших (Ocе TDS320) до промышленных (Ocе TDS800 Pro).

Ознакомившись с таблицей 1, можно прийти к обоснованному выводу: оптимальный комплекс можно подобрать для выполнения практически любого объема любой работы.

Таблица 1

Конечно, сейчас ваши глаза споткнулись на слове "практически"… Но сегодня новый комплекс Ocе позволяет его исключить!

Сколько раз в разоворе об Ocе вам приходилось слышать: "Вот если бы и в цвете печатать так же, как и в монохроме…" Вы хотели? Компания Ocе’ Technologies сделала!

Oce TCS500

Ocе TCS500 – принтер/копир/сканер, позволяющий осуществлять высококачественную полноцветную печать со скоростью 63 сек./А0! Да-да, вы не ошиблись: это не фантастика, а самая что ни на есть реальность!

Ocе TCS500 поддерживает от одного до трех устройств подачи носителя, что обеспечивает возможность устанавливать либо бумагу разных форматов, либо различные типы носителей одновременно.

Девять печатающих головок (три черных и по две цветных) позволяют значительно увеличить скорость печати, а большой (400 мл) объем картриджей – существенно снизить себестоимость отпечатков.

А если добавить к этому великолепный полноцветный сканер, такой же, как у TDS450, и полноту возможностей систем TDS по управлению печатью, мы получим воплощение мечты всех нуждающихся в выпуске большого количества цветных чертежей и схем!

Таким образом, подобрав подходящий комплекс (или комплексы), можно разом решить комплекс задач, которые стоят перед специалистами, работающими с широкоформатными документами.

Разумеется, есть и иной путь – приобретать по отдельности различные компоненты от разных производителей.

Сканеры

Раз уж речь зашла о широкоформатном оборудовании, то в первую очередь рассмотрим широкоформатные сканеры.

Широкоформатные сканеры

Продукция Contex традиционно представлена внушительной линейкой широкоформатных рулонных сканеров с шириной от 25 до 54 дюймов, высокой точностью сканирования (0,1% ± 1 пиксель) и цветопередачи. Высокое физическое разрешение сканирования позволяет зафиксировать мельчайшие детали. Линейка моделей включает в себя как полноцветные, так и монохромные сканеры.

Основные технические характеристики различных моделей сканеров Contex приведены в таблице 2.

Таблица 2

Поточные сканеры

Поточные сканеры используются для массовой оцифровки документов формата до А3.

В этом сегменте отечественного рынка самой известной является продукция компаний Fujitsu, Kodak и Canon, но самые распространенные и популярные поточные сканеры – от малопроизводительных до промышленных – производит Fujitsu.

Поскольку такие сканеры рассчитаны на сканирование больших объемов, все они снабжены автоподатчиками бумаги и могут работать с форматами от А8 до А3. Линейка Fujitsu состоит из как односторонних, так и двусторонних, как монохромных, так и полноцветных сканеров. Кроме того, некоторые модели оснащены дополнительными планшетами для сканирования отдельных документов, которые по той или иной причине невозможно отсканировать в потоке.

Сканеры Fujitsu характеризуются высокой скоростью и отличным качеством – факторы, исключительно важные для организации электронного документооборота. Кроме того, продукция компании Fujitsu незаменима при архивировании и оптическом распознавании текста. У промышленных высокопроизводительных моделей ежедневная нагрузка может составлять от 500 до 150 000 листов.

Общие технические характеристики для всех моделей сканеров Fujitsu:

  • цветное и черно-белое сканирование;
  • функция синхронного двустороннего (дуплексного) сканирования;
  • оптическое разрешение 600 dpi;
  • ультразвуковой контроль подачи сдвоенных листов бумаги;
  • плотность бумаги оригиналов: от 41 до 104 гр./м2;
  • гарантия поддержки - один год

Технические характеристики, варьирующиеся в зависимости от модели:

  • интерфейс: USB 2.0;
  • скорость сканирования от 18 до 240 стр. в минуту;
  • ежедневная рекомендуемая нагрузка от 500 до 150 000 листов;
  • обрабатываемые форматы А3, А4, В5, А5, В6, А6, А7,А8, визитные карточки, (US-письмо, US-legal – S 500 - сканер документов в файлы PDF);
  • автоподача листов (от 50 до 1000 стр.);
  • комбинированная система автоподачи - автоподатчик + планшет.

Книжные сканеры и комплексы высококачественного сканирования

Это довольно специфическое и малораспространенное оборудование. Первые предназначены для сканирования книг и сброшюрованных документов, вторые – для высококачественного бесконтактного сканирования различных оригиналов до формата 2хА0 (исторические книги, карты, картины, фолианты и другие ценные документы).

Устройства вывода

Еще раз напомнив о рассмотренном выше оборудовании компании Ocе’, используемом для массового и быстрого вывода как монохромной, так и цветной документации, обратимся к широкоформатным струйным принтерам других крупнейших поставщиков – компаний Canon и HP (Hewlett-Packard).

Обратим теперь наше внимание на струйные широкоформатные принтеры.

Широкоформатные принтеры Canon

Компания Canon представляет на российском рынке широкоформатные принтеры под единым брендом imagePROGRAF. Эти принтеры предназначены для работ в системах автоматизированного и геоинформационного проектирования, общего пользования и печати графических изображений. Здесь реализованы новейшие достижения в сфере технологий и обеспечения удобства эксплуатации.

В настоящее время линейка состоит из шести моделей: imagePROGRAF iPF5000, imagePROGRAF iPF500, imagePROGRAF iPF600, imagePROGRAF iPF700, imagePROGRAF iPF8000 и imagePRO-GRAF iPF9000.

Основные технические характеристики этих моделей приведены в таблице 3.

Таблица 3

Широкоформатные принтеры HP

Отлично зарекомендовавшая себя в нашей стране продукция компании HP (Hewlett-Packard) не нуждается в дополнительном представлении. Поэтому, опустив безусловно заслуженные слова восхищения качеством, скоростью и надежностью широкоформатных принтеров HP А3-А1, сразу представлю читателям их основные технические характеристики (таблица 4).

Таблица 4

Конечно, рассмотренными устройствами перечень оборудования для организации электронного архива отнюдь не исчерпывается. Так, мы обошли вниманием лазерные принтеры и многофункциональные устройства форматов А4-А3. Однако не будем пробовать объять необъятное. Тем более что это оборудование, предлагаемое весьма большим количеством производителей, представлено просто огромным количеством моделей и вариантов поставки. Ограничимся одной рекомендацией: не пытайтесь получить от приобретенных устройств больше, чем они могут сделать. При выборе учитывайте те объемы печати и копирования, которые вам необходимы. Широчайший ассортимент аппаратов данного класса всегда позволит найти именно то, что вам нужно.

В. Грачев

"CADmaster" 2, 2008 г.

Эл. версия "CADmaster" 2, 2008 г.

Теги: Электронный архив, Аппаратные средства,

 

вернуться к списку