главная продукция написать письмо контакты

Итоги и прогнозы

Уважаемые читатели! По многолетней традиции в декабрьском номере журнала «САПР и графика» мы публикуем результаты опроса руководителей ведущих отечественных компаний — производителей различных САПР, работающих на отечественном рынке.

Это был, пожалуй, самый тяжелый год за всю 26-летнюю историю существования журнала «САПР и графика». Причины, думаю, для всех очевидны, тем не менее назову основные из тех, которые коснулись непосредственно нас. Во-первых, уход с рынка зарубежных компаний, что привело к потере примерно половины контента, заполняющего журнал, и большей части рекламного бюджета. Во-вторых, весьма существенное подорожание бумаги, на которой мы печатаем журнал. До июня стоимость журнала для подписчиков не превышала 400 руб. за номер, а на первое полугодие 2023 года она удвоится и составит примерно 800 руб. Конечно, это привело к уменьшению тиража, тем более что с июля по сентябрь мы сняли подписку из всех агентств, оставив ее только через редакцию, чтобы скорректировать стоимость. Несмотря на происки недоброжелателей, журнал все это время продолжал выходить как в печатной, так и в электронной версии, причем с достаточно большими тиражами. Стоит отметить, что в результате всех перечисленных пертурбаций количество подписчиков на электронную версию журнала выросло более чем в три раза, и сейчас насчитывает уже около 3 тыс.

Всем читателям и нашим авторам и партнерам выражаем огромную благодарность — без вас это было бы невозможно! Вернемся к нашему традиционному опросу руководителей различных производственных и проектных организаций, а также ведущих отраслевых вузов.

В этом году, в связи со сложившейся ситуацией, мы решили немного сместить акценты. Было опрошено 2,5 тыс. респондентов, которым мы предложили ответить на следующий вопрос: «Насколько с февраля 2022 года изменилось соотношение используемого отечественного ПО к иностранному?» 

На диаграмме, показанной на рис. 1, приведены обобщенные статистические данные о специалистах, которые нашли время, чтобы принять участие в нынешнем опросе, и за это им огромное спасибо.

Рис. 1. Статистические данные о респондентах, принявших участие в опросе

После анализа полученных при опросе данных у нас получился результат, приведенный на рис. 2.

Рис. 2. Соотношение используемого отечественного ПО к иностранному

Затевая данный опрос, мы предполагали, что данная ситуация покажет огромный прирост внедрений для отечественных разработчиков. Но, как мы видим, положение дел не столь оптимистичное. Очень многие респонденты отметили, что переход на импортонезависимое ПО, безусловно, планируется, но большинство из них по инерции продолжают работать на «трофейных» САПР, даже в случаях, когда окончился срок лицензий, отсутствуют обновления и техническая поддержка. Тем не менее динамика есть, и хочется надеяться, что в следующем году она будет только усиливаться, ведь внедрение любой, даже самой маленькой системы требует и много времени, и больших трудозатрат.

Кроме того, в этом году мы попросили наших друзей и партнеров ответить на следующие вопросы:

1. Подведите, пожалуйста, краткие итоги 2022 года для вашей компании по сравнению с 2021 годом.

2. Какие новые технологии или решения, появившиеся в 2022 году, на ваш взгляд, являются наиболее значимыми для отрасли?

3. Чего ваша компания ожидает от следующего, 2023 года?

4. Ваши поздравления читателям журнала с наступающим новым годом.

ГК «САПР-Петербург»

Игорь Фертман, председатель Совета директоров ГК «САПР-Петербург»

Подведите, пожалуйста, краткие итоги 2022 года для вашей компании по сравнению с 2021 годом.

Итоги-2022? Итоги этого года привели в изумление и в состояние эйфории и нас, и заказчиков! Autodesk и Trimble (TEKLA), ушли, хлопнув дверью, Hexagon PP&M (Intergraph PP&M) и Hexagon Geospatial (Intergraph SG&I) ушли не совсем и держат ногою дверь — при определенных условиях частично возможны продление подписок и аренды. «Танцы» вокруг этих брендов, поставка, кастомизация, внедрение, разработка БД, обучение составляли до 80% оборота нашей компании! Фактически всё нужно начинать с нуля.

Но! Мы снова молоды, бодры и веселы! Мы предвидели это и были готовы… Мы уже начиная с 2013 года участвуем в крупном проекте одного из подразделений «Газпром-Нефти» по созданию, внедрению и информационному моделированию СУИД, накоплен огромный опыт и компетенции, для того же заказчика создается масштабная система технического архива и документооборота ТДО, которая станет частью импортозамещенного СУИД (работа предположительно стартует в 2023 году). Мы развиваем и внедряем собственные разработки.

В 2022 году мы приросли еще одной площадкой, где был внедрен электронный генплан предприятия. Таким образом, «пятилетку» строительства ГИС-решений для промышленных предприятий мы закрываем пятью полноценными внедрениями в холдингах «Северсталь», «НЛМК», «Апатит».

Главное в сложившейся обстановке — сохранить наш опытный, надежный и квалифицированный коллектив, в последнее время значительно расширившийся и помолодевший. Все будет хорошо! «Шоу» будет продолжаться…

Какие новые технологии или решения, появившиеся в 2022 году, на ваш взгляд, являются наиболее значимыми для отрасли?

Особые надежды и энтузиазм вызывает у нас и наших партнеров САПР PlantLinker, предназначенная для моделирования и проектирования сложных  технологических установок. В САПР PlantLinker возможно с нуля создать 3D-модель с выпуском из нее рабочей документации. САПР PlantLinker совместим с Intergraph PPM, AVEVA, TRIMBLE. PlantLinker может наследовать проекты Smart->3D, AVEVA PDMS/E3D, Tekla Structures. Таким образом, с использованием нашей новой высокоинтеллектуальной разработки крупные пользователи и их субподрядчики смогут сохранить огромные архивы своих старых проектов, а также выполнять новые. PlantLinker может быть использован в газо- и нефтедобыче и переработке, атомной и тепловой энергетике, металлургии, химической отрасли, в судостроении и других отраслях.

Кроме того, значительный интерес представляет наша новая разработка PlantViewer — интеллектуальный вьювер промышленных объектов. PlantViewer  разрабатывается как графическая часть СУИД, но может быть использован и как Standalone-приложение. 

За этот год наша трудолюбивая ГИС-команда, совместно с партнером МАУ «ЦМИРиТ» (г.Череповец), провела большую работу по поиску отечественного решения, которое должно прийти на замену платформе Hexagon Geospatial. Начатые пилотные испытания уже показали достаточный потенциал, вселяющий уверенность в наших уважаемых клиентов, что они не останутся без своих данных и наработок.

Чего ваша компания ожидает от следующего, 2023 года?

В 2023 году мы продолжим участие в развитии проектов наших заказчиков, особенно в СУИД и ТДО. Будут приложены существенные усилия в работе над нашими программными продуктами PlantLinker и PlantViewer. Предполагаются значительные проекты по обучению технологиям Hexagon. Кроме того, будем продвигать ПО наших партнеров «Нанософт» и Renga.

Мы также готовы приятно удивить потенциальных клиентов и партнеров новыми функциональными возможностями отечественной ГИС-платформы для электронного генплана.

Ваши поздравления читателям журнала с наступающим новым годом.

Дорогие коллеги, заказчики, партнеры и конкуренты! Наступающий 2023 год по восточному гороскопу самый счастливый год Лунного цикла. Пусть год черного водяного кролика (кота) принесет всем нам мир и гармонию, здоровье и любовь, творчество и успех! Будьте успешны и счастливы! 

Д. Красковский, И. Фертман

"САПР и Графика" Декабрь, 2022 г.

Эл. версия "САПР и Графика" Декабрь, 2022 г.

Теги: Импортозамещение,

 

вернуться к списку