главная продукция написать письмо контакты

Использование информационной системы нормативных документов NormaCS в судостроении

Сколько на самом деле этапов проходит судно при постройке – известно только непосредственным участникам этого сложнейшего процесса. Для нас, наблюдателей, это эскиз, техпроект, постройка, испытания, сдача. Но сколько возникает, на первый взгляд, мелких, формальных вопросов во всех этих процессах, знают только специалисты.

Например, по ходу всего процесса строительства большинство причастных сталкиваются с колоссальным количеством нормативной и регламентирующей документации от различных инстанций, положения которой необходимо учитывать. Для того, чтобы весь этот недюжинный срез информации можно было разграничить, упорядочить и актуализировать, НИИ «ЛОТ», ФГУП «Крыловский государственный научный центр» и компания «ИнтерКАД» разработали специализированную базу отраслевых судостроительных документов «NormaCS – ЛОТ».

Мы побеседовали с Ириной Казанцевой, руководителем направления NormaCS в компании «ИнтерКАД», и узнали, что сегодня волнует конструкторские отделы, что из себя представляет система «NormaCS – ЛОТ» для судостроителей и почему большая часть предприятий ОСК без нее не обходится.

– Ирина Александровна, NormaCS – что это за система и какие задачи судостроения она способна выполнять?

– Программный комплекс NormaCS 4.х – это система, которая объединяет в себе как все материалы, регулирующие производственные процессы, так и удобные инструменты для эффективной работы с нормами и стандартами.

В состав программного комплекса NormaCS 4.х входит электронная база норм, стандартов, организационно-методических и справочных материалов, удобный поиск и инструменты работы с материалами базы, разработанные в соответствии с потребностями технических специалистов, открытый программный интерфейс и встроенные модули интеграции с наиболее популярными офисными и конструкторскими приложениями. В нем также присутствует дополнительный программный модуль NormaCS PRO для создания собственных баз нормативных документов предприятия в формате NormaCS и специализированная база отраслевых судостроительных нормативных документов (NormaCS-ЛОТ). Держателем всех отраслевых нормативных документов судостроения является НИИ «ЛОТ».

При формировании «NormaCS – ЛОТ» максимально учитываются потребности предприятий. В основе базы лежит «Классификатор судовой техники». Пользователь может выбрать только нужные ему разделы, либо только нужные документы, при этом ему будут доступны карточки и библиографические данные всех документов. Документы NormaCS-ЛОТ актуализируются ежеквартально.

– Какой функционал ей обеспечивается? Как эта база нормативных документов устроена?

«NormaCS – ЛОТ» работает на основе информационно-справочной системы NormaCS 4.х. У нее несколько функций.

Во-первых, регулярная актуализация базы документов системы NormaCS 4.x. После официальной публикации национальных стандартов и других нормативов реквизиты документов вводятся в систему. Размещение документов в составе NormaCS 4.х происходит в несколько этапов: после получения проводится экспертиза качества предоставленных документов и их обработка. В реквизитах документа указываются ссылки на «Информационные Указатели Стандартов» и история изменения документа. При желании можно настроить сервис ежедневного обновления.

Во-вторых, это хранение отсканированных версий нормативно-технических документов. Для того, чтобы быть уверенным, что в работе используется достоверная информация, в базе NormaCS 4.х, помимо текстового представления, размещаются отсканированные версии опубликованных норм и стандартов. Все скан-копии документов снабжены текстовой подложкой, благодаря которой обеспечивается возможность полноценной работы. Например, текст отсканированных версий проиндексирован для контекстного поиска.

В-третьих, все необходимые документы можно сложить в папку «Избранное» и поставить «на контроль». Это означает, что NormaCS сама будет следить за изменениями и в случае их появления оповещать пользователя даже при закрытой системе.

Ну и четвертое, что можно выделить, – это интеграция с офисными и конструкторскими приложениями. Программа NormaCS может быть проинтегрирована с офисными (Microsoft office Word, Excel) и конструкторскими (AutoCAD, nanoCAD, «Компас») приложениями. А это значит, что работать с документами NormaCS можно прямо из внешних приложений.

– Каким отделам на предприятии рекомендуется использовать систему и на каких этапах производства?

– В первую очередь, отделу стандартизации. Также со стандартами работают конструкторы, технологи, специалисты по охране труда, промышленной безопасности, окружающей среды, метрологи, отдел капитального строительства и т.д.

Использование рекомендуется на всех этапах. Во-первых, начинается все с разработки конструкторской документации по имеющимся нормативам. Потом эти документы нужны на заводе, уже непосредственно на производстве. Если на верфи тоже установлена система NormaCS, то передача документов от проектанта к судостроителю упрощается. Вся структурированная информация об использованных нормативно-технических документах доставляется в виде активных ссылок и передается по всей цепочке реализации в едином виде.

Следующий этап – это судоремонт. Кстати, лишь в области судостроения используют не только действующие, но и отмененные документы. Потому что как раз в ремонт может прийти корабль, построенный по нормативам, которые в данный момент уже отменены. Поэтому в NormaCS содержатся и все отмененные документы тоже.

– Какие преимущества дает NormaCS при работе?

– Единое информационное пространство. Для всех документов будут работать единый поиск NormaCS, инструменты работы и даже интеграционные решения с внешними приложениями. То есть на завод поступает конструкторская документация со списком материалов и изделий для использования, который может содержать тысячи позиций со ссылкой на свои НТД. С помощью NormaCS можно проверить корректность написания обозначений НТД по всему перечню материалов. По списку автоматически проставляются гиперссылки для сверки, и, если в какой-то строке использован неверный или устаревший ГОСТ или, например, неправильно написано обозначение, не учтена транслитерация, то система даст об этом знать. Если все эти формальные мелочи не исправить, то документацию могут полностью «завернуть» и отдать ее на доработку. NormaCS же не только указывает на ошибки, но и предлагает вероятные варианты.

Также, если говорить о преимуществах, – плавающая система лицензирования, которая позволяет существенно оптимизировать расходы на закупку и обслуживание программы. NormaCS достаточно удобна с точки зрения администрирования, так как лицензия может быть установлена на любое количество рабочих мест, а указанное в лицензии число рабочих мест – это количество одновременно работающих пользователей. Когда один из пользователей прекращает использование системы, к ней может подключиться другой. Плюс в том, что не нужно покупать большое количество мест. Есть возможность установить приоритеты и разграничение доступа пользователей. Плавающая система лицензирования позволяет существенно оптимизировать расходы на закупку и обслуживание программы. Например, если в организации пользуются NormaCS 2000 человек, то можно купить сетевую лицензию на 100 мест, и этого будет достаточно.

В чем может выиграть предприятие при постоянном пользовании?

– Экономия времени на поиск документа – отпадает необходимость в мониторинге интернет-ресурсов. Также с помощью NormaCS, вычленяя абзацы и фрагменты, можно оперативно создавать свою документацию. При работе с бумажными документами создание таких блоков возможно лишь вручную. Следующее – это экономия бюджета для предприятия, поскольку не нужно распечатывать документы.

– А планируется в дальнейшем как-то саму систему обновлять?

– Новый функционал появляется каждый месяц, документы обновляются ежедневно. Постоянно мониторится и изучается потребность наших пользователей, технических специалистов, в дополнительном функционале, что влияет на развитие продукта.
Например, сейчас много говорится о переходе на отечественные операционные системы в рамках импортозамещения. В связи с этим, у NormaCS появился веб-интерфейс, который может работать на любой системе.

И. Казанцева, Ю. Хазиева

"Корабел.ру" 1 (47) Март, 2020 г.

Эл. версия "Корабел.ру" 1 (47) Март, 2020 г.

Теги: Судостроение, NormaCS,

 

вернуться к списку