главная продукция написать письмо контакты

CАПР-Петербург. День технологий Intergraph

В современном мире стабильную и преуспевающую компанию характеризует не только объем ресурсов, материальных и человеческих, но и наличие надежной опоры в лице партнеров, способных оказать товарищескую поддержку. Компания Intergraph – лидирующий мировой поставщик систем автоматизированного проектирования и информационного сопровождения на протяжении 18 лет сотрудничает с компанией-системным интегратором Бюро ЕСГ. Успешная реализация более 15 проектов в разных отраслях (ОАО “Газпромнефть ОНПЗ”, ООО “АЭС-Буран”, ОАО “Головной институт “ВНИПИЭТ”, ОАО “ЦКБ МТ “Рубин” и др.), параллельное развитие компетенций специалистов по внедрению технологий Intergraph говорят о глубоком взаимопонимании и плодотворных отношениях компаний-партнеров.

На протяжении 10 лет компании Бюро ЕСГ и InterCAD проводят конференцию “САПР-Петербург” в культурной столице нашей страны, которая на один день становится центром притяжения специалистов конструкторских бюро и проектных институтов. На конференции традиционно обсуждаются главные вопросы и проблемы автоматизации проектирования. В этом году организаторы конференции решили расширить содержание конференции, сделав ее привлекательной не только для конструкторов и проектировщиков, но и для строителей и эксплуатирующих организаций, а также EPC-компаний.

На мероприятии были затронуты важнейшие вопросы, касающиеся информационного моделирования и интеграции различных САПР, а также особенностей информационной поддержки различных стадий ЖЦ изделий и промышленных объектов. Была расширена не только содержательная часть “САПР-Петербург”, но и ее временные рамки. В этом году конференция длилась два дня, один из которых был полностью посвящен технологиям Intergraph и особенностям их внедрения.

Kонференция “САПР-Петербург. День технологий Intergraph” состоялась 30 октября 2014 года. Mероприятие было организовано совместными усилиями двух партнеров: компании-поставщика информационного обеспечения и компании-интегратора. Программа конференции, которая привлекла более 100 участников, приехавших из разных городов России, включала пленарное заседание, две секции – “Информационные системы” (ведущий – технический директор Intergraph PP&M Russia Андрей Козлов) и “Продукты, технологии и решения для проектирования” (ведущие – технический директор Бюро ЕСГ Александр Тучков и заместитель директора по внешним связям Бюро ЕСГ Алексей Рындин), а также дискуссии. В течение одного дня вниманию слушателей были представлены 15 докладов специалистов Intergraph, Бюро ЕСГ, заказчиков, компаний, предлагающих интеграционные технологии. После слов приветствия руководства компаний – Андреаса Вайсбеккера (генерального директора Intergraph PP&M Russia) и Игоря Фертмана (председателя Совета директоров группы компаний InterCAD) Александр Койфман, советник по развитию Intergraph PP&M Russia, открыл работу конференции докладом “SmartPlant Enterprise – информационное сопровождение жизненного цикла объектов непрерывного производства – от проектирования до эксплуатации”, в котором представил новейшую технологию корпорации Intergraph – SmartPlant Cloud – облачный сервис для хранения данных. SmartPlant Cloud является единой технологией, позволяющей осуществлять подгрузку данных не только из систем Intergraph, но также и из внешних систем. Это выступление было отмечено несколькими участниками как лучшая презентация конференции. Проводя метафорическую параллель между темами докладов и различными аспектами организации конференции, можно сказать, что мероприятие было удачно “спроектировано” Intergraph и Бюро ЕСГ, участниками был отмечен высокий уровень “информационного сопровождения” до, в течение и после мероприятия.

“Миграция данных из различных САПР в SmartPlant” – доклад представителей компании Ulysta Андреаса Клингеншмидта и Ярослава Шрамкова – запомнился участникам стройностью и логичностью рассказа о кооперации Ulysta и Intergraph по вопросам миграции данных в рамках реализации проектов при помощи программных продуктов компании Ulysta. Выступление технических специалистов Бюро ЕСГ Дмитрия Порфирьева, Антона Антонова и Вадима Лоскутова было также посвящено интеграционным механизмам при работе с САПР сторонних производителей (Tekla, Autodesk, машиностроительные САПР).

После докладов о миграции данных участники дружно “мигрировали” в обеденную зону отеля, где продолжилось общение. После обеда участники разделились по секциям. Доклад “SmartPlant P&ID Design Validation. Инструмент для проверки выходной документации” Дмитрия Долгалева из Бюро ЕСГ был посвящен роли технологии SmartPlant P&ID Design Validation при проверке выходной документации на завершающем этапе процесса проектирования. Ну а организаторы конференции тщательно проверяли документацию, связанную с мероприятием. Перед началом конференции все участники получили пакет с материалами конференции, форму для обратной связи, а также памятные сувениры.

В докладе “Повышение эффективности управления инженерными работами в проектах” ведущий архитектор решений компании CAXperts Дмитрий Сигалов в формате “задача-решение” рассказал о продуктах компании, созданных для облегчения работы с инженерными данными – SpecXpert, PlantReModeller, 3D SymbolDesigner и др.

С целью повышения эффективности организации проводимых компанией Intergraph мероприятий был организован опрос заказчиков, который показал, что 47% участников оценивают содержание докладов на “отлично”, 61% отметили высокий уровень подготовки докладчиков, а 79% участников подтвердили, что мероприятие прошло на очень высоком уровне.

Из числа заказчиков, представивших на конференции свои доклады, аудиторией было отмечено выступление представителя ОАО “Атомэнергопроект” инженера первой категории Евгения Самарина. Он поделился опытом разработки и внедрения модуля управления помещениями ОАО “Атомэнергопроект” при помощи технологий Intergraph Smart 3D и SmartPlant Foundation. В процессе проведения конференции организаторам тоже приходилось решать вопросы “управления помещениями”, правда, на более простом уровне, не прибегая к технологиям Intergraph Smart 3D и SmartPlant Foundation: участников было так много и заинтересованность в предмете секций была настолько высокой, что в аудиториях постоянно не хватало мест, и приходилось принимать все меры, чтобы участники чувствовали себя комфортно.

Результаты совместной работы по проекту лазерного сканирования и трехмерного проектирования с целью восстановления информационной модели Ростовской АЭС при помощи технологий Intergraph Smart 3D, SmartPlant Foundation, а также SmartPlant Fusion специалистов Intergraph и компаний “Навгеоком” и “Триметари” нашли отражение в их совместном докладе на конференции. Подобных проектов в пределах Российской Федерации, по данным Intergraph, реализовано до настоящего времени не было, хотя зарубежные проектные и эксплуатирующие организации давно и успешно используют возможности лазерного сканирования и САПР Intergraph для выполнения этих задач.

Николай Самохвалов и Лев Исаев, представители ОАО “Зарубежэнергопроект”, представили вниманию слушателей две презентации. Первый доклад был посвящен расчетам и проектированию опор и подвесок в SmartPlant 3D, во втором докладе представители заказчика рассказали о технологии выпуска комплектов ПСД на основе трехмерных моделей SmartPlant 3D. Николай Самохвалов поделился своими впечатлениями о мероприятии: “Нам было полезно посетить данное мероприятие и выступить на нем. Считаем, что самой интересной была презентация о нововведениях в CAESAR II, а также обзор SmartPlant 3D 2014. Мы работаем с Intergraph с 2008 года и можем отметить рост производительности труда сотрудников компании и  улучшение качества проектов в целом. Нам приятно посещать конференции Intergraph. С большим удовольствием посетим пользовательскую  конференцию компании в предстоящем году”.

Одним из последних докладов конференции стала презентация-визитная карточка деятельности компании Wipro – “Дорожная карта к созданию Системы Управления Инженерными Данными – Внедрение СупрИД”, в которой Иннокентий Петров, генеральный директор Wipro СНГ, рассказал о компании и о ее практике внедрения программных продуктов Intergraph SmartPlant Enterprise.

Перед закрытием конференции Александр Тучков и Андрей Козлов как ведущие секций подвели итоги мероприятия и предложили участникам вопросы для обсуждения – “Является ли излишеством моделирование всех проектируемых объектов?” и “Имеет ли смысл комплексное рассмотрение всей информационной модели?”. Последовавшая дискуссия вызвала большой интерес.

После конференции участников ожидала культурная программа, включавшая экскурсию по Юсуповскому дворцу, одному из самых богатых домов Петербурга своего времени и известному месту убийства Григория Распутина. В течение полутора часов экскурсии участники смогли задать все интересующие их вопросы о судьбе династии Юсуповых, пройти по роскошным залам, увидеть своими глазами удивительные по красоте предметы интерьера и принять участие в фуршете по поводу закрытия конференции в “Юсуповских Кухнях”.

А. Сгибова

"REM" 5-6, 2014 г.

Эл. версия "REM" 5-6, 2014 г.

Теги: Intergraph, Мероприятие,

 

вернуться к списку