главная продукция написать письмо контакты

Autodesk University 2014

Со 2 по 4 декабря в Лас-Вегасе, США, проходила ежегодная всемирная конференция Autodesk University 2014. Это масштабное мероприятие, несомненно, является одним из главных событий года для специалистов занятых в отрасли проектирования и дизайна.  В течение 2014 года в рамках Autodesk University было проведено большое количество конференций в разных странах, в том числе Autodesk University Russia 2014, состоявшаяся 1-2 октября в Москве. Заключительным и главным событием года стала, конечно, конференция на родине фирмы Autodesk в США, которая собрала более 9000 инженеров, дизайнеров и проектировщиков со всего мира. В рамках этой конференции была проведена традиционная выставка.

География Autodesk University в 2014 году

Организаторы сделали все возможное, чтобы девиз конференции этого года — «Autodek University 2014 разожжет ваше воображение» — не был пустым лозунгом. И действительно, разработчики Autodesk постарались удивить гостей и в очередной раз расширить горизонты возможного в системах автоматизированного проектирования и связанных областях.

Выступление Президента и генерального директора Autodesk Карла Басса на Autodesk University 2014

Конференция явилась отражением существующих тенденций развития информационных технологий в области поддержки не только проектирования, но и последующих стадий жизненного цикла изделий и объектов. Можно выделить три основных направления, которые, на наш взгляд, были наиболее ярко выражены и вызвали общий интерес.

Во-первых, таким важным разделом контента стала не сходящая с уст всех специалистов в отрасли проектирования ПГС/ AEC актуальная и животрепещущая тема внедрения и использования BIM-технологий. Интересно, что в этот раз рассматривались возможности BIM не только в проектировании, но и польза использования BIM для строительного менеджмента и управления недвижимостью и даже управления такими сложными объектами, как аэропорт Heathrow в Лондоне. Такое применение доказывает перспективность развития BIM и эффективность использования этой технологии на стадиях, следующих за проектированием. При этом BIM-технология позволяет решать разнообразные специфичные задачи, определяемые объектом моделирования и стадией его жизненного цикла.

Яркое выступление Дэвида Фано, специалиста по информационным моделям зданий из компании CASE, произвело большое впечатление на слушателей. Он поделился опытом использования BIM-технологий для удобного сбора и хранения больших объемов самой разнообразной информации об объектах недвижимости, а также рассказал о появлении новых возможностей развития и управления бизнесом при использовании BIM- технологий.

Во-вторых, как и ожидалось, на своем основном, можно сказать, итоговом событии года Autodesk представил обзор возможностей и инструментов в обновленных версиях самых разнообразных продуктов. Традиционно большой интерес вызвали обновления в работе с данными в Autodesk Vault 2015 в машиностроительной отрасли, а также изменение функционала в линейке Autodesk Revit 2015. Ввели в курс дела и рассказали об основных усовершенствованиях в указанных продуктах специалисты из Autodesk Джефри Мейсано и Анил Чинтаманени.

Мы неоднократно писали о новой разработке компании InterCAD — системе управления трехмерными моделями и документацией, адаптированной к принципам отечественного проектирования в ПГС. Подходы к проектированию в РФ связаны не только с ментальностью. Прежде всего, они регламентированы законодательно, например, Постановлением № 87 Правительства РФ 2008 г и ГОСТ Р 21.1101 2013 г.

Ядром разработанной нами системы является среда Autodesk Vault. Для адаптации инструментов проектирования Autodesk к российским принципам и стандартам проектирования компанией InterCAD были разработаны специальные программы — плагины, осуществляющие необходимое взаимодействие САПР (прежде всего от Autodesk) с единой информационной средой на основе Autodesk Vault. Анонсированные новшества в Autodesk Vault 2015 подтвердили правильность нашего пути и перспективность продолжения наших разработок, ориентированных на использование в проектных организациях.

И, наконец, в-третьих, отдельно можно выделить очень интересное развитие и новые возможности в таких продуктах как Autodesk InfraWorks (проектирование объектов инфраструктуры) и Autodesk Design Factory (проектирование промышленных предприятий). Работе с ними было посвящено множество выступлений, и именно эти доклады кажутся наиболее инновационными. Так одно из выступлений было посвящено разработке полнофункциональных средств для работы в Autodesk Design Factory. Расти Белчер, представитель компании IMAGINiT Technologies, подробно рассказал и практически предоставил пошаговую инструкцию  по использованию инструментов моделирования в Design Factory.

Сдача экзаменов на Autodesk University 2014

Конференция Autodesk University 2014, как всегда, прошла с большим успехом. Особенно важно, что данное мероприятие — это не просто ряд выступлений и докладов, но площадка для общения, которая в очередной раз собрала бизнес-сообщество, пользователей, инженеров, заказчиков, разработчиков и консультантов САПР в одном месте для конструктивного диалога и обсуждения общих задач и актуальных проблем.

Экспозиция Autodesk University 2014

Такое важное отраслевое событие, конечно, не могли пропустить и мы. От компании InterCAD на конференции Autodesk University 2014 присутствовал технический директор Александр Тучков, который поделился своими впечатлениями: «Конференция прошла отлично! Много новой информации, много обсуждений и интересных людей. Сравнивать прошлогоднюю конференцию и эту не берусь... Прошлогодний Autodesk University 2013, несомненно, был прорывным событием в истории компании Autodesk, но и в этом году лидер отрасли продолжил развивать существующие и предлагать новые решения, а в целом, заставил еще раз задуматься о новых возможностях автоматизации проектирования и способах их внедрения на предприятиях для выхода на новое качество проектирования и производства».

Тучков, технический директор InterCAD

А. Тучков

"САПР и Графика" Декабрь, 2014 г.

Эл. версия "САПР и Графика" Декабрь, 2014 г.

Теги: Autodesk, Мероприятие,

 

вернуться к списку