главная продукция написать письмо контакты

Внедрение BIM — опыт, сценарии, ошибки, выводы

Отмечаемая в 2013 году стагнация в строительстве, всё возрастающая конкуренция, изменившийся набор инструментов САПР, мировая практика вынуждают проектные организации обратиться к новым технологиям проектирования. Одной из самых обсуждаемых технологий в последние годы является технология BIM.
Данная статья — это попытка посмотреть на информационную модель объекта строительства как на трехмерную модель, почти не касаясь участников ее создания в рамках жизненного цикла; показать, какие работы и механизмы предваряют создание BIM; определить существующие сценарии внедрения; сформулировать ряд ошибок; проанализировать опыт внедренческих работ и задать вопросы о судьбе BIM в России.

BIM в России

Информационное моделирование (BIM) объекта строительства (здание/сооружение) принесло на рынок проектирования инструменты,
позволяющие интегрировать физические и функциональные особенности (характеристики) его элементов. Набор этих инструментов должен помочь всем участникам процесса создания строительного объекта (начиная с инвесторов и заканчивая эксплуатационными организациями) эффективно сотрудничать на протяжении всего жизненного цикла объекта, а главное, однозначно и безошибочно воспроизводить объект и получать требуемую информацию. Ведь у каждого участника проектирования, строительства и эксплуатации объекта имеются свои информационные потребности.

В основе BIM лежит трехмерная модель, создаваемая с помощью 3D САПР. История 3D САПР на российском рынке уже показала, что появление и распространение трехмерной технологии дало толчок новому подходу к созданию проектно-сметной документации. Сегодня все больше проектных организаций используют или готовы использовать 3D-моделирование и проектирование (не BIM) на различных уровнях и для решения узких задач.

Однако осознание необходимости BIM в российской строительной индустрии формируется очень медленно. Это происходит либо по причине сопротивления внутри индустрии в целом, либо из-за общечеловеческого нежелания поддерживать новации. На данный момент BIM начинает набирать обороты и затрагивает только проектные компании. Организации же, занимающиеся непосредственно строительством, пока BIM не используют, не говоря уже о компаниях, отвечающих за техническое обеспечение и обслуживание построенных объектов.

Можно сказать, что сегодня информационное проектирование в рамках проектных организаций сводится к созданию трехмерной модели в пределах одной-двух дисциплин (обычно это архитектура и инженерные сети), и в редчайших случаях в пределах всех основных дисциплин состава проектно-сметной документации.

Проектная модель

Вспомним, как трудно переходили проектировщики от кульмана к компьютеру. Вот и переход от плоского использования САПР к трехмерному, а тем более переход к BIM не может произойти мгновенно. Рекламируемые эффекты от внедрения BIM все еще остаются обещаниями и ожиданиями. Невозможно говорить об информационной модели без четкого понимания ее структуры и фундамента. Основой (остовом) информационной модели объекта строительства может и должна являться трехмерная модель объекта. Назовем такую модель Проектной.

Попробуем дать определение Проектной модели. Проектная модель (определение автора) — это совокупность трехмерных моделей, необходимая и достаточная для изготовления элементов конструкций, инженерных и технологических систем и возведения объекта.

Создание Проектной модели, как физического объекта, позволит всем участникам работ однозначно трактовать модель в ее истинном представлении (например, здание или сооружение). При этом ни в коем случае Проектная модель не должна нести на себе избыточную атрибутивную информацию, которой для наглядности не достает всем последующим участникам жизненного цикла объекта.

Эта уточняющая или определяющая атрибутивная информация в какой-то момент должна быть соединена с Проектной моделью. Степень информатизации Проектной модели расширяется каждый раз при проведении работ по внедрению.

Понимая перспективность трехмерного проектирования, вовлекаемые в новый процесс творчества проектные организации, поддерживаемые разработчиками САПР, задаются вопросом о создании 3D-моделей своих проектов. При этом активная реклама, рассказывающая о преимуществах
BIM, обещающая быстрый возврат инвестиций, сулящая близкое счастье, приводит руководителей компаний к желанию не только создать трехмерную (проектную) модель, но и ставить более серьезные задачи — внедрять BIM в организации.

Проектные организации, поднимая вопрос о внедрении BIM, ждут быстрого, недорогого и высокоэффективного результата. Лишь немногие, вступившие на этот путь компании, проявляют должные терпение и последовательность. Очень часто решение о внедрении BIM принимается после очередной рекламной кампании поставщиков систем автоматизированного проектирования и/или их партнеров, приводящих в качестве примеров истории успехов западных коллег. При этом в выступлениях последних двух лет устойчиво используется словосочетание «внедрение BIM», а не «создание BIM». О создании информационной модели объекта у нас почему-то не говорят. Мало кто задумывается о том, что главным для BIM является не простое построение трехмерной модели, а именно наполнение этой модели необходимой информацией (атрибутикой). Никто не говорит, что это самая сложная и содержательная часть работы по созданию BIM. Прежде чем «что-то» внедрять, требуется это «что-то» создать, то есть создать BIM. А этот процесс у в России еще не запущен.

Три сценария внедрения

Более чем 20-летний опыт работы компании InterCAD как системного интегратора, работающего на рынке поставщиков САПР и услуг, дает нам право говорить о существовании нескольких вариантов внедрения новых технологий (технологий проектирования с использованием 3D САПР) в проектных организациях строительной отрасли.

В рамках обозначенной тематики, но имея в виду, что рассматриваемые сценарии не предполагают требований инвестора о создании трехмерной модели и выделении разработчикам средств на эти работы, можно определить три основных подхода к внедрению (сценария):

1. Собственными силами компании, без изменения состава сотрудников.
2. Собственными силами компании, но при этом в коллектив компании приглашается новый специалист.
3. Привлечение сторонней организации, оказывающей услуги по внедрению.

На наш взгляд, все три сценария относятся к внедрению любой технологии проектирования.

Итак, можно сказать, что ни один из приведенных сценариев не решает поставленную задачу (получение полной проектной модели). В первых двух сценариях это не будет реализовано никогда: не хватает финансовых и человеческих ресурсов, не тот уровень договорных отношений заказчик — исполнитель. Даже небольшие компании должны понять, что в какой-то момент им придется обратиться к поставщикам услуг по внедрению.

Третий сценарий наиболее правильный. Однако компаниям необходимо создать свои кадры, поэтому лучше объединить усилия на этапах создания и внедрения новых технологий.

BIM и внедрение

Сегодня проектный рынок России (не строительный, а именно проектный) только приступает к использованию технологий трехмерного проектирования и созданию проектной модели. Да, именно технологий. Ибо как не бывает проектных организацийблизнецов, так не может быть и двух одинаковых технологий. На технологии влияют САПРы и процессы, люди и особенности объектов проектирования, нормативы и производственные традиции, а также ряд иных факторов.

Появление Проектной модели приведет всех участников жизненного цикла объекта к единому толкованию BIM. А это, в свою очередь, упростит процесс создания и внедрения. Ведь при постановке задачи о внедрении BIM проектные организации, а зачастую и поставщики услуг, как правило, не учитывают следующее:

1. Системы автоматизированного проектирования не предоставляют пользователям полностью готовой элементной базы, выполненной в 3D-представлении, которую бы проектировщик мог сразу задействовать в работе.
2. Нет и сегодня не может быть элементной базы с атрибутивным наполнением, соответствующим требованиям проектной модели как фундамента BIM.
3. Нет 3D САПР, которые не требуют дополнительного времени для адаптации под нужды проектировщиков.
4. Все САПРы требуют работ по интеграции с другими программами, необходимыми для получения проектно-сметной документации.
5. Проектные организации будут вынуждены на ходу перестраивать свою структуру.
6. Обязательность внесения изменений в существующий, складывавшийся годами порядок создания проектной документации. Необходимость подчиниться диктату САПР.
7. Создание трехмерной модели — только первый шаг к созданию информационной модели.
8. Информационная модель (BIM) потребует серьезной работы по наполнению проектной модели описательной (атрибутивной) частью.
9. Необходимость пересмотреть систему взаимодействия всех участников процесса создания объекта строительства (ИНВЕСТОР — ПРОЕКТИРОВЩИК — СТРОИТЕЛЬ — ЭКСПЛУАТАЦИОНЩИК).
10. Сложность быть первопроходцами. Необходимо стремиться к BIM, несмотря на то что современные нормы не требуют от проектных организаций передачи даже 3D-модели ни в экспертизу, ни на строительную площадку. Более того, придется примирить BIM с традиционными для России нормами и стандартами.

Иными словами, привлекая внешних исполнителей к работам по внедрению BIM, руководство проектных организации должно быть готово к продолжительной работе с исполнителем по созданию BIM; к разработке системы управления ПСД, обеспечивающей хранение, в том числе и исходных форматов САПР; к построению проектной модели; к наполнению этой модели требуемой информацией в соответствии с производственными интересами своей компании и всех последующих участников работ; к воплощению тех рекомендаций и наработок, которые будут им предложены в процессе сотрудничества; к формированию крепкой высокопрофессиональной команды по дальнейшему сопровождению; к жесткому контролю выполнения поставленной задачи своими сотрудниками — задачи создания и развития информационной модели объекта строительства (BIM). Только это позволит получить требуемый результат в желаемые сроки.

В качестве заключения

Отчеты и нформационно-аналитического центра конъюнктурных исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованные в Интернете на страницах http://www.hse.ru и http://opec.ru/1543467.html, говорят об ухудшении основных показателей, характеризующих финансово-экономическую деятельность подрядных организаций в I квартале 2013 года по сравнению с IV кварталом 2012-го, а также снижение предпринимательской уверенности в строительном секторе во II квартале 2013 года по сравнению с I кварталом 2013-го. Однако делать выводы о наступающем кризисе в строительной отрасли пока еще рано.

Государство по-прежнему является основным игроком строительного сектора, который отвечает за постоянное развитие. Если говорить о том, кто может помочь организациям строительной индустрии улучшить ее деловой климат, то это, конечно, государство. Создание информационно-правовой базы, вводящей на строительный рынок новые технологии и связанные с ними процедуры по созданию, внедрению и обязательному использованию информационной модели объекта строительства (BIM), — тоже задача государства. То есть если использование технологии BIM выйдет на государственный уровень, то будут созданы условия для ее развития и внедрения.

Так что же будет с технологией BIM? Пришло ли время поднимать тему «обязательного» BIM в России для государственных проектов? Этот и многие другие вопросы обсуждались на конференции COFES Россия 2013. С заметками о брифинге, состоявшемся в рамках конференции, можно ознакомиться на страницах интернет-издания http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=16268.

Только собрав воедино потребности инвестора (заказчик), проектировщика, строителя, эксплуатационной организации — всех участников жизненного цикла объекта — можно говорить о настоящей технологии BIM. Думается, что пока не будет воли государства (основного инвестора), технология BIM в России останется инициативной областью. Это удел первопроходцев, испытывающих судьбу на новой территории с неустановившимися правовыми отношениями. Надеемся, что совместными усилиями компании проектирующие и компании внедряющие смогут заложить основу для новой и очень перспективной технологии BIM.

И. Чиковская

"САПР и Графика" Август, 2013 г.

Эл. версия "САПР и Графика" Август, 2013 г.

Теги: BIM, ПГС,

 

вернуться к списку