главная продукция написать письмо контакты

Корпоративная автоматизированная система проектирования

В сентябре 2010 г. в соответствии с Приказом № 318 по ОАО «Росжелдорпроект» в 20 филиалах Общества принята в постоянную эксплуатацию Корпоративная автоматизированная система проектирования устройств СЦБ и связи (КАСПР). В состав КАСПР входят 33 системы автоматизированного проектирования устройств СЦБ и связи, корпоративный банк данных технической и нормативно-справочной документации, корпоративная сеть передачи данных, объединяющая филиалы общества в единое информационное пространство.

Работы по созданию КАСПР выполнялись в ГТСС в 2007–2010 гг. При создании системы были использованы разработанные ВНИИАС концептуальные положения отраслевой Программы перевода системы проектирования устройств СЦБ на технологию САПР (Программа САПР СЦБ).

В основу Программы САПР СЦБ положены следующие принципы:

  • использование в качестве платформы для разработки программного обеспечения САПР лицензионного графического редактора AutoCAD;
  • реализация технологии «сквозного» проектирования устройств СЦБ;
  • построение единого информационного пространства технической документации, охватывающего проектные институты, отделы и группы техдокументации, дорожные лаборатории;
  • создание централизованного банка данных нормативно-справочной информации и программных средств САПР;
  • оснащение проектных и эксплуатирующих организаций современными средствами вычислительной техники и лицензионным программным обеспечением;
  • организация электронного документооборота технической документации на устройства СЦБ и связи.

Следует отметить, что на начало 2006 г «Трансинформ» – филиал ОАО «РЖД» выполнил Программу САПР СЦБ в части поставок вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения. Так, в рамках Программы было закуплено и поставлено в проектные институты 455 лицензий AutoCAD и 245 лицензий на дороги для отделов и групп технической документации.

Таким образом, в соответствии с политикой ОАО «РЖД», в отраслевых проектных институтах, в технических отделах и группах технической документации служб автоматики и телемеханики в рамках Программы САПР СЦБ создавалась инфраструктура, ориентированная на выпуск и использование технической документации в формате AutoCAD.

Разрабатываемые программные средства САПР СЦБ передавались как в ведомственные проектные институты, так и на дороги. Например, в 2005 г. на базе четырех отделений Западно-Сибирской дороги был организован опытный полигон, в состав которого вошли семь дистанций сигнализации и связи: Входнинская, Омская, Барабинская, Новосибирская, Алтайская, Тайгинская и Кемеровская. Работники этих дистанций прошли обучение на курсах повышения квалификации по теме «Система автоматизированного проектирования устройств СЦБ на базе AutoCAD», организованных Омским государственным университетом путей сообщения. Всего были обучены и аттестованы 25 инженеров групп технической документации. По результатам опытной эксплуатации был сделан вывод о готовности программных средств САПР СЦБ к тиражированию во все дистанции Западно-Сибирской дороги.

Ход работ по реализации Программы САПР СЦБ ежегодно обсуждался на технических совещаниях в Департаменте автоматики и телемеханики, научно-практических конференциях ТрансЖАТ, освещался в журнале «АСИ».

Функциональный заказчик в лице Департамента автоматики и телемеханики активно способствовал реализации Программы: согласовывал задания на выполнение работ, осуществлял приемку технической документации и вновь разработанных программных средств, планировал поставку вычислительной техники и лицензионного AutoCAD на дороги.

В связи с созданием в 2006 г.  дочернего общества ОАО «Росжелдорпроект», финансирование работ по дальнейшему развитию САПР СЦБ со стороны ОАО «РЖД» было приостановлено. По решению Департамента на дорогах в группах технической документации стали внедрять АРМ ВТД, разработанный ПГУПС. Так как формат электронного представления документов в АРМ ВТД отличался от формата AutoCAD, принятого в САПР СЦБ, разработчики АРМа обязались создать программы-конверторы, преобразующие формат AutoCAD в формат АРМ ВТД и обратно. По мнению ПГУПС, для увязки форматов требовалась разработка 14 программ-конверторов, преобразующих следующие виды документов: схематические и двухниточные планы станций, таблицы взаимозависимости, внешний вид аппаратов управления, план размещения оборудования, принципиальные и монтажные схемы. К сожалению, до настоящего времени в постоянную эксплуатацию не введен ни один конвертор.

В 2007 г. ОАО «Росжелдорпроект» поставило перед ГТСС задачу разработать собственную корпоративную автоматизированную систему проектирования (КАСПР). За основу были взяты принципы построения САПР, разработанные ВНИИАС и утвержденные руководством ОАО
«РЖД» в Программе САПР СЦБ.

Структурная схема КАСПР представлена на рисунке.

Основными компонентами системы являются:

  • автоматизированные рабочие места проектировщиков в 20 филиалах ОАО «Росжелдорпроект», подключенные к специализированному серверу КАСПР и оснащенные программными средствами автоматизированного проектирования;
  • автоматизированная система «Корпоративный банк данных технической и нормативно-справочной документации на устройства СЦБ и связи (АС КБД)», являющаяся хранилищем корпоративной информации в электронном виде;
  • сеть передачи данных ОАО «Росжелдорпроект», объединяющая проектные институты в единую информационную сеть.

Программные средства КАС-ПР, установленные на 750 АРМах проектировщиков, обеспечивают комплексное (сквозное) проектирование устройств железнодорожной автоматики и связи, в том числе:

  • систем электрической централизации, включая микропроцессорные; автоблокировки;
  • тональных рельсовых цепей;
  • диспетчерской централизации;
  • диспетчерского контроля; сортировочных горок;
  • станционной и перегонной связи.

За время опытной и постоянной эксплуатации КАСПР в 2009–2011 гг. филиалы ОАО «Росжелдорпроект» выполнили 120 проектов ЭЦ, 30 проектов АБ, произвели индивидуальный расчет более 5000 станционных и перегонных ТРЦ, рассчитали продольные профили трех сортировочных горок, протестировали системы автоматизированного проектирования диспетчерской централизации, диспетчерского контроля и связи. По числу проектных задач, автоматизируемых в КАСПР, система не имеет аналогов.

В первой половине 2011 г. в филиалах ОАО «Росжелдорпроект» введена в постоянную эксплуатацию автоматизированная система «Корпоративный банк данных технической и нормативно-справочной документации на устройства СЦБ и связи» (АС КБД). Эта система позволяет проектировщику со своего рабочего места получить доступ к нормативно-справочной документации по проектированию, к эталонам проектов, актуальным версиям программных средств и баз данных КАСПР. В настоящее время ведется регистрация пользователей в АС КБД и производится наполнение корпоративного банка данных требуемой информацией.

С целью скорейшего освоения технологии автоматизированного проектирования, ГТСС ежегодно проводит школы передового опыта. На школы приглашаем проектировщиков – представителей филиалов, с которыми проводим практические занятия, направленные на освоение работы с новыми программными средствами. Очередная, пятая школа по вопросам использования КАСПР состоялась в мае этого года в ГТСС.

В рамках работ по сопровождению программных средств КАСПР, институт направляет в филиалы запросы об использовании КАСПР в реальном проектировании, выявленных замечаниях в работе программ, предложениях по расширению их функциональных возможностей. На основании полученных ответов составляем план-график устранения замечаний и доработок программных средств. Новые версии программных средств ежеквартально направляем в филиалы.

Кроме того, разработчики КАСПР организовали форум в сети интранет РЖД. С помощью форума проектировщики филиалов ОАО «Росжелдорпроект» могут задать вопрос непосредственно разработчикам КАСПР, ознакомиться с ответами на ранее заданные вопросы, получить ответ на свой вопрос.

Дальнейшее развитие КАСПР планируем осуществлять путем совершенствования математических методов решения проектных задач, создания базы знаний проектных решений, баз эталонных и реальных проектов, доступных проектировщику для использования в новом проектировании.

Подводя первые итоги использования КАСПР в реальном проектировании, можно сказать, что в системе полностью реализованы принципы и структура концепции ОАО «РЖД» по переводу системы проектирования устройств СЦБ на технологию САПР. Реализация этих принципов уже сейчас позволяет филиалам ОАО «Росжелдорпоект» существенно повысить качество проектов при одновременном сокращении сроков и себестоимости проектирования.

П.С. Ракул, А.Ф. Ершов

"Автоматика, связь, информатика" 10, 2011 г.

Эл. версия "Автоматика, связь, информатика" 10, 2011 г.

 

вернуться к списку